ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Спутниковые технологии в АТЭС. Вопросы развития обсудят на конференции во Владивостоке

10 Сентября 2012
Конференции/выставки/конкурсы

Конференция «Сетевое взаимодействие между центрами по прикладным спутниковым технологиям в АТЭС» пройдет 16-17 октября 2012 г. в г. Владивосток. Организаторы: секретариат АТЭС, Федеральное космическое агентство, ИТЦ «СКАНЭКС» при поддержке Минэкономразвития РФ, Дальневосточного федерального университета и ДВО РАН. По вопросам участия в конференции обращайтесь по адресу info@scanex.ru (с пометкой «АТЭС»).

Центральное внимание на конференции будет уделено вопросам использования спутниковых данных для поддержки устойчивого лесопользования, развития проектов REDD+, (Reduction Emission Deforestation and Degradation, Снижение эмиссии от обезлесения и деградации лесов), привлечения инвестиций в соответствующие двух- и многосторонние проекты в регионе АТЭС.

В рамках тематических сессий на конференции будут также рассмотрены вопросы использования спутниковых технологий для поддержки устойчивого рыболовства, повышения готовности к чрезвычайным ситуациям и развития новых проектов (например, Blue Carbon).

Основные цели конференции:

  • развитие сетевого взаимодействия между центрами по прикладному использованию спутниковых технологий;
  • содействие трансформации успешных пилотных исследований в сфере спутникового мониторинга в полномасштабные проекты;
  • привлечение инвестиций в развитие технологий и проектов, способствующих охране природы, изучению климатических изменений и «зеленому» росту.

К участию в конференции приглашены ведущие эксперты из центров по прикладным спутниковым технологиям России и АТЭС, университетов, Космических агентств (Роскосмос, CSA, NOAA, NASA, CONAE, JAXA, CNSA, ESA), государственных учреждений, исследовательских организаций, компаний–операторов спутниковых систем (Digital Globe, GeoEye, MDA, SPOT Image, DMCii), общественных организаций.

По результатам конференции будет составлена резолюция, содержащая рекомендации по развитию инновационных центров по работе со спутниковыми данными в АТЭС и их сетевому взаимодействию. После документ планируется направить в заинтересованные организации в соответствии с правилами АТЭС.

Конференция во Владивостоке продолжит совместную проектную деятельность Роскосмоса и ИТЦ «СКАНЭКС» в АТЭС. В прошлом году в Индонезии прошла конференция «Применение спутниковых данных для поддержки устойчивого рыболовства в АТЭС». Ее организаторами выступили ИТЦ «СКАНЭКС» совместно с Роскосмосом и Минэкономразвития России при поддержке Министерства Морских Отношений и Рыболовства Индонезии и Секретариата АТЭС. В 2011 г. в конференции приняли участие специалисты из восьми экономик Азиатско-Тихоокеанского региона: Вьетнама, Индонезии, Кореи, Малайзии, России, США, Таиланда и Тайваня.

 

Опубликовано:
Север ДВ (http://severdv.ru/news/show/?id=64433)
GEOPROFI (http://www.geoprofi.ru/news12/News_6068_76.aspx)
Emilzo (http://news.emilzo.ru/news/25792/)
Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх