ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Спутник Pleiades-1B успешно вышел на орбиту

03 Декабря 2012
События отрасли

В минувшее воскресенье, 2 декабря, состоялось столь ожидаемое специалистами в области ДЗЗ и многочисленными пользователями данных космической съемки по всему миру событие - запуск второго западноевропейского спутника ДЗЗ серии Pl?iades.

Запуск спутника, изначально запланированный на 1 декабря и по техническим причинам перенесенный на сутки, прошел успешно. Уже через 55 минут после старта спутник Pl?iades-1B, предназначенный для ведения высокоточной оптической съемки, был размещен на орбите с заданными параметрами. Pl?iades-1B вместе с ранее запущенными спутниками Pl?iades-1А и SPOT 6, а также планируемым к запуску в 2014 году аппаратом SPOT 7 образуют основу уникальной комплексной системы космической съемки Земли компании Astrium GEO-Information Services. 

Запуск Pl?iades-1B был осуществлен в 06:02 по московскому времени на космодроме Куру во Французской Гвиане. Ракета-носитель «Союз-СТ» с разгонным блоком «Фрегат» вывела спутник на солнечно-синхронную орбиту высотой 695 км и наклонением 98,2 град. Pl?iades-1B будет функционировать в одной орбитальной плоскости со спутником Pl?iades-1А. Разнос между космическими аппаратами по фазовому углу составит 180 град.

Спутники Pl?iades-1А и Pl?iades-1B созданы компанией EADS Astrium и идентичны по своим характеристикам. Масса спутников – около 1 т, расчетный срок активного существования – не менее 5 лет. Они оснащены высокотехнологичной компактной оптической системой со сверхвысоким пространственным разрешением – до 50 см после предварительной обработки данных в панхроматическом режиме съемки. Максимальное разрешение в режиме многоспектральной съемки  – 2,25 м. Головным подрядчиком по разработке оптической системы была компания Thales Alenia Space.

Спутники обеспечивают высочайшую гибкость планирования и ведения съемки. В частности, предусмотрены ведение съемки в пяти режимах, в том числе с широкой полосой кадра (20 км, у лучших американских спутников этот параметр составляет 11-16 км), автоматизированная генерация ортотрансформированных продуктов 2-го уровня обработки в течение 30 минут, многократная закладка рабочих программ в течение суток и другие возможности. Благодаря уникальной способности аппаратов изменять угол съемки в пределах 50 град. относительно направления в надир по осям крена и тангажа период повторного наблюдения заданного участка земной поверхности может быть сокращен до 1 суток.

Запуск спутника Pl?iades-1B стал очередным этапом программы создания Astrium GEO-Information Services единой системы ДЗЗ на базе космических аппаратов Pl?iades и SPOT. Спутники SPOT 6 и SPOT 7 будут использоваться в составе единой системы с двумя спутниками Pl?iades. Четыре спутника – Pl?iades-1А/1B и SPOT 6/7 – будут в итоге размещены в одной орбитальной плоскости и равномерно разнесены по фазовому углу на 90 град. друг от друга. Это позволит коммерческим и государственным заказчикам вести съемку одной и той же территории два раза в день как в более широкой полосе с высоким разрешением с помощью спутников SPOT, так и в режиме детализированной съемки со сверхвысоким разрешением с помощью аппаратов Pl?iades.

Использование в полном объеме компонента системы на основе спутников серии Pl?iades планируется начать во втором квартале 2013 года после завершения предэксплуатационных испытаний спутника Pl?iades-1B и калибровки его бортовой аппаратуры. С учетом использования твердотельных бортовых запоминающих устройств высокой емкости (750 Гбайт) и высокоскоростных радиолиний передачи данных (450 Мбит/с) каждый из спутников в состоянии обеспечить интенсивность космической съемки до 500 изображений в сутки. Ожидается, что в интересах гражданских пользователей системы будет выполняться около 650 снимков ежесуточно, из них для коммерческого распространения – около 400.

Основные станции приема изображений со спутников Pl?iades, осуществляющие прием данных в интересах военных пользователей расположены недалеко от Парижа (Крей, Франция) и Мадрида (Торрехон, Испания), а гражданских – в Тулузе (Франция) и Кируне (Швеция). В дополнение к двум последним станциям предполагалось построить еще несколько региональных станций, в частности для приема данных в Юго-Восточной Азии.

С сентября 2012 года Инженерно-технологический центр ИТЦ «СКАНЭКС» принимает заявки от российских пользователей на получение снимков со спутника Pl?iades -1А. Доступ к изображениям, получаемым с этого спутника в России, стал возможен благодаря достигнутым договоренностям между ИТЦ «СКАНЭКС» и компанией Astrium GEO-Information Services.

Материал подготовлен в ИТЦ «СКАНЭКС» с использованием данных:  www.astrium-geo.com

Спутник Pl?iades-1B в связке с разгонным блоком «Фрегат»
(Фото: ESA/CNES/Arianespace)

 

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх