ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Специалисты «СКАНЭКС» провели мастер-классы в рамках конференции сообщества природоохранных ГИС России

29 Сентября 2015
Конференции/выставки/конкурсы

25-27 сентября 2015 года в Москве состоялась II международная практическая конференция «Использование ГИС и данных дистанционного зондирования Земли для охраны природы». Представители ГК «СКАНЭКС» приняли участие в конференции и провели для ее участников тематические мастер-классы.

25 сентября в рамках общей программы первого дня конференции выступила соучредитель и член совета директоров ГК «СКАНЭКС» Ольга Гершензон, которая представила доклад на тему «Формирование устойчивого спроса на оперативные сервисы на основе космических данных со стороны глобального природоохранного сообщества».

Помимо докладов в программе мероприятия были запланированы технические мастер-классы от ведущих специалистов в области ГИС и ДЗЗ, целью которых являлось знакомство участников конференции с возможностями web-сервисов и программного обеспечения, которые чаще всего используются в природоохранных проектах.

Два мастер-класса для участников провел директор Департамента тематических проектов компании «СКАНЭКС» Михаил Зимин. В рамках первого мастер-класса, посвященного методам проведения полевых спектрометрических работ и созданию библиотек спектральных образов, были рассмотрены принципы работы спектрометров, особенности работы с ними, а также организация полевых и лабораторных работ.

Темой второго мастер-класса стало изучение спектральных образов и биохимических особенностей растительного покрова, которые могут быть использованы в процессе интерпретации данных ДЗЗ. В выступлении речь шла о различных аспектах совместного использования материалов дистанционного зондирования и спектрометрических измерений, были представлены результаты работ по исследованию биохимических особенностей различных видов растений с помощью спектрометрических исследований, а также была проведена сессия измерений с помощью гиперспектрорадиометра.

Три мастер-класса по работе с программным обеспечением ScanEx Image Processor® провела руководитель Департамента тематического картографирования ГК «СКАНЭКС» Нина Моисеева. Два семинара были посвящены автоматизированному мониторингу рубок – с использованием инструмента одноканального и многоканального обнаружения изменений и с использованием мультивременного композита, третий – использованию инструмента «Растровый калькулятор» для расчета вегетационных и других индексов.

Кроме этого, среди участников конференции был проведен розыгрыш призов от ГК «СКАНЭКС»: три человека получили право пройти бесплатное обучение курсу «Технологии углубленной обработки данных ДЗЗ».

Для справки:

Конференция сообщества природоохранных ГИС России «Использование ГИС и данных дистанционного зондирования Земли для охраны природы» является площадкой, на которой НКО, научные организации и специалисты, занимающиеся практической охраной природы, могут обсудить вопросы применения и обменяться опытом использования ГИС-технологий в своей работе, получить технические навыки и теоретические знания по использованию ГИС-инструментов в природоохранных проектах, обсудить современное состояние и пути дальнейшего развития ГИС сообщества для охраны природы в России и странах СНГ.

Выступление Михаила Зимина Ведущая мастер-класса Нина Моисеева Вручение приза ГК «СКАНЭКС» одному из победителей розыгрыша призов Участники Конференции
Выступление Михаила Зимина  Ведущая мастер-класса Нина Моисеева  Вручение приза ГК «СКАНЭКС» одному из победителей розыгрыша призов  Участники Конференции 

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх