ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Специалистов из Нигерии обучили российским технологиям спутниковой съемки

23 Октября 2009
Обучение

Представители Национального Центра ДЗЗ Нигерии (National Centre for Remote Sensing, Jos, Nigeria) с 12 по 22 октября прошли обучение по курсу «Обработка данных NOAA» в Инженерно-технологическом центре «СканЭкс», который впервые провел на своей базе <a href="http://www.scanex.ru/ru/education/default.asp?submenu=program&id=index&menu" target="blank" >обучающие курсы</a> для слушателей из дальнего зарубежья.



Программа курса «Обработка данных NOAA» включала техническую часть (эксплуатация и дооснащение приемной станции <a href="http://www.scanex.ru/ru/stations/default.asp?submenu=alice&id=index" target="blank" >«Алиса-СК»</a>) и программную составляющую, в рамках которой слушатели получили теоретические знания и практические навыки работы с программными продуктами <a href="http://www.scanex.ru/ru/software/default.asp?submenu=scanmagic&id=index" target="blank" >ScanMagic</a> и <a href="http://www.scanex.ru/ru/software/default.asp?submenu=meteogamma&id=index" target="blank" >MeteoGamma</a>. Также были изучены вопросы практического применения данных NOAA с использованием указанных программ для изучения облачного покрова, составления метеопрогнозов, оперативного обнаружения пожаров, расчета вегетационного индекса, мониторинга чрезвычайных ситуаций (наводнения, пыльные бури, ураганы и пр.). Для использования в оперативной работе Национального Центра ДЗЗ Нигерии поставлены четыре пакета программы MeteoGamma. Кроме того, специалисты Центра ДЗЗ Нигерии получили обновленные версии ПО ScanMagic LL для обработки метеорологических снимков и полнофункциональную версию программы ScanMagic для работы с широким набором данных ДЗЗ.

Напомним, что в октябре 2006 года в Национальном центре ДЗЗ Нигерии была <a href="http://www.scanex.ru/ru/news/News_Preview.asp?id=n25185111" target="blank" >введена в эксплуатацию станция приема космической информации «Алиса-СК»</a> производства ИТЦ «СканЭкс». Нигерийский Центр ДЗЗ, находящийся в городе Джос, является одним из подразделений Национального агентства по космическим исследованиям и разработкам (National Space Research and Development Agency, NASRDA) со штаб-квартирой в столице страны Абудже.

Несколько лет назад в Нигерии принят 25-летний план космических исследований и разработок. В 2003 году российской ракетой на орбиту выведен первый нигерийский спутник ДЗЗ NigeriaSat-1. Изображения со спутника с разрешением до 32 метров и размером сцены 600 х 600 км принимает Центр обработки данных при NASRDA в Абудже. В первой половине 2010 года планируется запустить второй спутник ДЗЗ NigeriaSat-2, который будет передавать данные с пространственным разрешением до 2.5 м.

<i>Подробнее о развитии российских и зарубежных космических технологий в области спутниковой съемки можно будет узнать 1-3 декабря на 4-ой Международной конференции «Земля из космоса — наиболее эффективные решения». В рамках конференции пройдут <a href="http://www.scanex.ru/ru/news/News_Preview.asp?id=n5785107" target="blank" >семинары и мастер-классы</a> ведущих российских компаний, посвященные возможностям работы с космическими снимками. Cразу после конференции 4-6 декабря каждый желающий также сможет стать слушателем бесплатных учебных курсов по работе с программными продуктами компании «СканЭкс».</i>

Специалист Национального Центра ДЗЗ Нигерии в ИТЦ "СканЭкс"

Специалисты Национального Центра ДЗЗ Нигерии и ИТЦ "СканЭкс"

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх