ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

СканЭкс получил контракт Всемирного банка на переоснащение Росгидромета

27 Ноября 2006
Прочее
Как известно, Всемирный банк с 2005 года совместно с правительством Российской Федерации финансируют проект "Модернизация и техническое перевооружение учреждений и организаций Росгидромета". Всего на реализацию проекта в течение 5 лет планируется направить около 130 млн долл, из них около $80 млн. – по линии кредита Всемирного банка. Основная цель проекта — повышение качества предоставляемых Росгидрометом прогнозов и услуг, в том числе в целях снижения ущербов, повышения защищенности экономики и населения от экстремальных погодных явлений.


Главными объектами модернизации являются Мировой метеорологический центр в Москве, центр хранения и архивации данных в Обнинске, региональные метеорологические центры в Новосибирске и Хабаровске, а также Главная геофизическая обсерватория им. А. И. Воейкова в Санкт-Петербурге. Особое внимание в проекте отводится модернизации государственных средств и систем наблюдений, в том числе средств дистанционного зондирования Земли из космоса, систем телекоммуникаций и средств обработки оперативной информации Росгидромета.

Инженерно-технологический центр СканЭкс в результате победы в международном тендере получил контракт на оснащение региональных управлений Росгидромета станциями приема спутниковой информации. Центр СканЭкс выбран в качестве головного поставщика оборудования и программного обеспечения по лоту «Поставка и установка спутниковых станций». В соответствии с условиями контракта в организациях Росгидромета будет установлено 3 универсальных комплекса приема космической информации УниСкан-24 в X-диапазоне частот и 12 малогабаритных комплексов Алиса-СК приема в L-диапазоне частот.

Комплексы УниСкан-24 будут поставлены в центры по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в Нижнем Новгороде, Новосибирске и Хабаровске. Новые станции обеспечат возможности приема и обработки данных многократной ежесуточной съемки со спутников Terra и Aqua, а также данные всепогодной радарной съемки со спутника RADARSAT-1. Станции способны также принимать детальные оптические изображения со спутников SPOT-4 и EROS-A.

Комплексы Алиса-СК будут поставлены в центры по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в Нижнем Новгороде, Хабаровске, Чите, Иркутске, Омске, Курске, Петропавловске-Камчатском, Магадане, Южно-Сахалинске, Казани, Владивостоке и Якутске. Станции будут оснащены средствами для приема и обработки данных со спутников NOAA в формате HRPT, а также метеорологических спутников нового поколения.

Новые станции приема спутниковой информации предполагается ввести в строй к середине 2007 года.

В результате модернизации сети станций и центров приема спутниковой информации Росгидромета повысятся оперативность и объем принимаемой спутниковой информации, расширятся возможности Росгидромета по прогнозированию метеообстановки, будет обеспечено снижение экономического ущерба от влияния неблагоприятных гидрометеорологических явлений и вызванных ими стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, который, по некоторым оценкам, ежегодно составляет в России от 30 до 60 млрд. рублей.
Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх