ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Школьники АгроНТИ осваивают технологии ДЗЗ для лесной отрасли

22 Июня 2021
Образование
Завершились очные региональные этапы конкурса «АгроНТИ-2021», проходившие на базе 19 вузов-партнеров в очном и дистанционном форматах. Список победителей-финалистов по каждому направлению можно посмотреть здесь. ГК «СКАНЭКС» совместно с ООО «Цифровая Земля», отвечающие за номинацию «АгроКосмос», разработали для ребят новые интересные задания, часть которых была посвящена космическому мониторингу для нужд лесного хозяйства.  

Каждый победитель очного регионального этапа прошел много испытаний — всего на конкурс было подано более 62 100 заявок, по направлению «АгроКосмос» зарегистрировалось 20 385 человек, из них 5 073 прошли тестирование заочного этапа. Лучшие участники перешли на следующий очный этап. По его завершению на каждой региональной площадке были определены по шесть победителей в каждой номинации. В сентябре их ждут финальные соревнования.

С каждым годом задания в региональных очных этапах усложняются, так как растет уровень знаний участников в области дистанционного зондирования Земли и геоинформационных технологий для нужд сельского хозяйства.

«В этом году мы дополнительно предложили участникам конкурса познакомиться поближе с еще одним актуальным направлением космического мониторинга — применением данных спутниковой съемки в лесном хозяйстве. Региональные площадки и школьники получили доступ к разработанному нами геопорталу оперативного мультиспутникового мониторинга на лесные территории Северо-Западного федерального округа РФ и Дальневосточного федерального округа. Геопортал включает мультивременные данные ДЗЗ с аппаратов пространственного разрешения 10-30 м на пиксель и векторные границы территорий, на которых обнаруживается активная рубка лесов. Ребята использовали возможности геопортала для решения задач конкурса. В целом, хочется отметить как за четыре года вырос уровень подготовки участников номинации «АгроКосмос» и их профессиональных знаний», — говорит руководитель отдела образовательных проектов ГК «СКАНЭКС» Марина Воронина.

В финальных мероприятиях конкурса участников снова ждут теоретические и практические вопросы, связанные не только с сельским, но и лесным хозяйством.

ГК «СКАНЭКС» поздравляет победителей очных региональных этапов и желает всем участникам удачи в финале!

Организаторы Всероссийского конкурса для учащихся сельских школ и малых городов «АгроНТИ» — Фонд содействия инновациям совместно с некоммерческой организацией «Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства» при поддержке Министерства просвещения и Министерства сельского хозяйства РФ. Цель конкурса — вовлечение обучающихся образовательных организаций, расположенных в сельской местности, в работу над технологическими приоритетами Национальной технологической инициативы (НТИ) через знакомство с высокотехнологичными проектами в сельском хозяйстве. Благодаря конкурсу любой ученик сельской школы может изучать передовые технологии по направлениям: «АгроКоптеры», «АгроРоботы», «АгроКосмос», «АгроМетео», «АгроБио».

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх