ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Сервис «Космоснимки — Пожары»: оценка сгоревших площадей

24 Июля 2012
Пожары

«Космоснимки – Блог»: Как показывает практика — вторая половина лета становится периодом релизов нового функционала сервиса спутникового мониторинга пожарной обстановки в России «Космоснимки — Пожары». Новая долгожданная функциональность позволяет в автоматическом режиме проводить оценку сгоревших площадей для кластеров пожаров.

Первичными данными о пожарах в сервисе являются продукты MOD14A1, содержащие информацию о том, какие пиксели на спутниковом изображении были классифицированы как вероятные пожары. После этого вступает в действие алгоритм «кластеризации», который группирует отдельные точки по принципу плотностного распределения (с учетом дополнительного временного параметра). На основе этого мы можем сделать выводы относительно динамики развития пожара, подсчитать продолжительность его горения.

Новый алгоритм позволяет в дополнении к «кластеризации» суммировать пиксельные площади точек пожаров (каждая точка это, в среднем, квадратный пиксель со сторонами 1 км) и провести аппроксимированную по точкам оценку площади пожара.

В «дефолтном» виде карты показываются все данные за 24 часа (универсальное время UTC). При приближении карты и наведении курсора на контур пожара пользователь видит количество точек пожара, площадь, а также время наблюдения (читай получения изображения со спутника) в течение этого дефолтного суточного периода. При переходе в расширенный режим просмотра показываются суммарные площади пожаров за весь период горения. В этом режиме можно выбирать произвольный период, устанавливая дату начала и конца. Нам пока не удалось избавиться от рамки, ограничивающей область поиска, но надеемся, что в следующих версиях мы сможем отображать суммарные контуры настолько быстро, чтобы ничего лишнего не рисовать на карте.

Важно, что мы ставили своей целью сделать этот механизм частью сервиса «Космоснимки — Пожары», быстрого и простого в использовании — не важно, пользуется ли им специалист, которому это необходимо по долгу службы, или интернет-пользователь, которому эта информация небезразлична/срочно понадобилась и т.д. Присылайте найденные баги и следите за обновлениями!

Источник: Космоснимки – Блог (http://blog.kosmosnimki.ru/2012/07/23/burnt_areas)

Оценка площади пожаров Суммарные площади

 

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх