ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Саратовский госуниверситет продемонстрирует работу Межрегионального центра космического мониторинга

19 Апреля 2011
Образование
Презентация Межрегионального центра космического мониторинга состоится 20 апреля в Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского. В основе работы Саратовского центра космического мониторинга — аппаратно-программный комплекс «УниСкан», обеспечивающий работу со спутниковыми данными в режиме прямого приема.


Приемный комплекс, установленный в Саратовском госуниверситете, уже позволяет получать информацию со спутников Terra, Aqua, EROS A (разрешение 1,9 м) и EROS B (разрешение 0,7 м). После приема и обработки космические снимки в оперативном режиме подгружаются на специализированный геопортал, установленный в Саратовском центре. Кроме того, геопортал содержит базовое спутниковое покрытие Landsat, а также высокодетальную мозаику на территорию Саратова.

Возможности Межрегионального центра космического мониторинга СГУ позволят не только повысить качество научно-образовательного процесса, но и существенно расширить спектр работ в области мониторинга и контроля состояния объектов, развития природных и антропогенных процессов в регионе. Оперативные спутниковые данные смогут стать важнейшим источником информации для региональных и муниципальных государственных организаций, управлений, комитетов и т.д.

Основная задача Центра космического мониторинга СГУ — широкое внедрение в различные сферы жизнедеятельности инновационных методов дистанционного зондирования Земли из космоса. Помимо оборудования и программного обеспечения, предназначенного для приема, обработки и анализа материалов ДЗЗ Саратовский центр оснащен новейшим геоинформационным и геодезическим оборудованием, современным лицензионным программным обеспечением, фотограмметрическими станциями, наземной станцией приема космических данных.

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх