ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

«Рынок ДЗЗ. Открытые данные»: материалы журнала «Земля из космоса...» №11 в свободном доступе

28 Февраля 2012
Журнал

Все материалы одиннадцатого двуязычного номера журнала «Земля из космоса — наиболее эффективные решения» доступны на сайте издания www.zikj.ru в разделе «Архив/№11». Центральная тема номера — «Рынок ДЗЗ. Открытые данные».



— Глобальные геоинформационные технологии, к которым следует отнести, прежде всего, съемку Земли из космоса, спутниковую навигацию и интернет-геопорталы, безусловно, существенно изменили и продолжают менять нашу жизнь. Не будет преувеличением отметить определенный перелом сознания: в новом мире открытых данных легко почувствовать себя и на самом деле стать не только пользователем, но и создателем более понятной, более комфортной, более интеллектуальной и открытой реальности! Однако не всем нравится подобная простота и информационная прозрачность. До сих пор имеют место попытки спекулировать на обычных для обывателей фобиях, прежде всего государственной и личной безопасности. И от того, насколько общество и руководство страны окажутся способными воспринимать новое и принимать конструктивные решения, зависит, насколько полным будет участие России и ее граждан в новом информационном пространстве. Хочется надеяться, что предлагаемый вашему вниманию номер, посвященный открытым данным, позволит сделать шаг в правильном направлении, — говорит главный редактор журнала «Земля из космоса…» Владимир Гершензон.

На страницах одиннадцатого номера журнала рассматриваются определение понятия «открытые данные дистанционного зондирования», краткая история, показатели их востребованности, примеры и проблемы использования. Также авторы делятся опытом проведения спутникового мониторинга пожарной обстановки в России в 2011 году, хода транспортировки к месту установки платформы «Приразломная» и т.д. Эксперты раскрывают прогноз состояния мирового рынка ДЗЗ в будущие годы, анализируют особенности российской законодательной базы ДЗЗ, открывают новые возможности геопортальных технологий.

Среди материалов одиннадцатого номера журнала «Земля из космоса...»:
— Открытые данные ДЗЗ — двигатель прогресса в области геоинформатики. М.Ю. Дубинин;
— Проблема открытых данных в России. И.В. Бегтин;
— Доступность «лесной» информации в России: настоящее и будущее. М.Л. Карпачевский;
— О дистанционном мониторинге природных пожаров в Российской Федерации. А.Ю. Ярошенко;
— Мониторинг пожаров. Комплексное применение космоснимков. А.В. Епихин, А.Н. Никитский, Н.С. Митькиных, А.А. Кучейко;
— Увеличение источников данных ДЗЗ, получаемых от государственных операторов. А. Кейс;
— Данные дистанционного зондирования Земли как общее благо: eвропейский подход. К. Долдырина;
— Новые возможности геопортальных технологий: картографические 3D-сервисы. И.Н. Фарутин;
— Формирование российской законодательной базы дистанционного зондирования Земли из космоса. Проблемы и возможные решения. И.М. Моисеев.

Продолжается подписка на 2012 г. на журнал: подписной индекс по объединенному каталогу «Пресса России» — Е10582. Адрес редакции журнала zik@scanex.ru.

 

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх