ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Роскосмос выступит соорганизатором 6-й Международной конференции «Земля из космоса — наиболее эффективные решения»

23 Июля 2013
Конференции/выставки/конкурсы

Федеральное космическое агентство (Роскосмос) выступит соорганизатором 6-й Международной конференции «Земля из космоса — наиболее эффективные решения». Конференция пройдет с 1 по 3 октября 2013 г. в подмосковном комплексе «Ватутинки».

Советник руководителя Роскосмоса Валерий Заичко в ходе конференции выступит с докладом на тему: «Российская система ДЗЗ: состояние и перспективы развития» и расскажет о практике использования космической техники, технологий и услуг для решения комплекса социально-экономических задач.

Сегодня в состав российской группировки спутников съемки Земли входят:

·     КА «Ресурс-ДК1» (разработан ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс»);

·     КА «Метеор-М» №1 (разработан ОАО «Корпорация «ВНИИЭМ»);

·     КА «Электро-Л» №1 (разработан ФГУП «НПО им. С.А. Лавочкина»);

·     КА «Канопус-В» №1 (разработан ОАО «Корпорация «ВНИИЭМ»);

·     КА «Ресурс-П» (разработан ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс»).

Федеральное космическое агентство и ИТЦ «СКАНЭКС» уже имели опыт плодотворного сотрудничества. К примеру, при организации конференции по спутниковым технологиям в АТЭС в октябре 2012 г. во Владивостоке. Конференция собрала более 90 специалистов из 14 стран мира и стала площадкой для активного обсуждения вопросов применения спутниковых технологий в Азиатско-тихоокеанском регионе. Тогда руководство Роскосмоса высоко оценило результаты совместной деятельности.

В 2012-2013 гг. Роскосмос совместно с ИТЦ «СКАНЭКС» и другими партнерами открыл образовательные центры космических услуг в средней общеобразовательной школе (ГБОУ СОШ) №85 Москвы и Московском государственном университете геодезии и картографии.

В 2013 году система космического мониторинга чрезвычайных ситуаций МЧС России начала работать с данными спутника «Канопус В» в режиме прямого приема. Основой системы являются универсальные малогабаритные станции «УниСкан» разработки и производства ИТЦ «СКАНЭКС». Станции установлены в Москве, Вологде, Красноярске и Владивостоке и позволяют получать спутниковые снимки с различных космических аппаратов высокой периодичностью для мониторинга, прогнозирования и ликвидации последствий ЧС. Аппаратная часть станции «УниСкан» универсальна и программируема, что позволяет принимать информацию со спутников съемки Земли в широком диапазоне форматов. Благодаря этому в сжатые сроки была обеспечена возможность работы с данными спутника «Канопус-В» всей системой космического мониторинга ЧС.

В скором времени вузы России, имеющие в своей структуре Центры космического мониторинга (ЦКМ), смогут на бесплатной основе принимать данные со спутника «Метеор-М» №1. Сегодня более, чем в 25 университетах страны работают ЦКМ на базе аппаратно-программного комплекса «УниСкан». В результате совместных работ ИТЦ «СКАНЭКС» и НЦ ОМЗ уже успешно протестировали программный комплекс (ПК) нормализации и каталогизации видеоданных от датчиков КМСС космического аппарата «Метеор-М» №1, обеспечено программное сопряжение станции «УниСкан» с данным ПК.

 

6-я Международная конференция «Земля из космоса — наиболее эффективные решения» пройдет 1-3 октября 2013 г. в Подмосковном комплексе «Ватутинки». Ключевые темы конференции: охрана природы и доступ к космическим снимкам и сервисам оперативного спутникового мониторинга со стороны гражданского общества России и всего мира. Организаторы конференции: Инженерно-технологический центр «СКАНЭКС», Федеральное космическое агентство (Роскосмос), НП «Прозрачный мир», ЗАО «Центр развития информационных технологий». Подать заявку на участие в конференции можно, заполнив регистрационную форму на сайте: conference.scanex.ru.

 

Опубликовано:
Вестник ГЛОНАСС (http://vestnik-glonass.ru/news/vo_vlasti/roskosmos_rasskazhet_o_perspektivakh_rossiyskogo_dzz/)

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх