ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Роль космических данных в научно-образовательном процессе обсудят участники 6-ой Международной конференции «Земля из космоса — наиболее ?

01 Марта 2013
Конференции/выставки/конкурсы

В 6-ой Международной конференции «Земля из космоса — наиболее эффективные решения» примут участие представители сферы науки и образования и обсудят практику использования космоснимков в научно-образовательном процессе. Сегодня 22 вуза страны, где работают собственные центры космического мониторинга, объединены в Консорциум университетских геопорталов спутниковых данных  УНИГЕО и активно работают с данными дистанционного зондирования Земли.

Так, например, в Пермском государственном национальном исследовательском университете (ПГНИУ) с момента создания межрегионального Центра космического мониторинга накоплен существенный опыт работы с данными ДЗЗ и сформирован ряд направлений научно-прикладных работ, выполняемых на регулярной основе в интересах региона. В их числе — оперативный мониторинг опасных гидрологических явлений и состояния лесных ресурсов, картографирование территории населенных пунктов и муниципальных образований. Средства и методы работы с данными ДЗЗ являются важной частью учебного плана кафедры картографии и геоинформатики ПГНИУ.

В Тюменском государственном университете использование космических снимков в работе Центра космического мониторинга позволило выявить многолетнюю и сезонную динамику площади и уреза воды водохранилищ на р. Иртыш, осуществить оценку эффективности использования дистанционных методов в сельском хозяйстве, провести работы в интересах нефтяной отрасли.

Специалистами Самарского государственного аэрокосмического университета в 2012 году проведен космический мониторинг природных сообществ на территории региональных ООПТ Самарской области. Это стало возможным также благодаря получению и анализу данных дистанционного зондирования Земли.

Оперативные и архивные спутниковые снимки использовались в рамках реализации проекта «Геопортал МГУ» в 2010–2012 гг. К примеру, спутниковые снимки использовались при:

— определении основных черт геоморфологического строения островов Керетского архипелага (Кандалакшский залив Белого моря);
— оценке пространственной изменчивости характеристик морских внутренних волн;
— исследовании селевой опасности для участка строительства проектируемой Верхнебалкарской малой ГЭС на реке Черек Балкарский;
— составлении серии карт «Формирование новой дельты Терека» в период подъема и дальнейшей стабилизации уровня Каспия;
— создании детальных карт района выполнения проектов по мониторингу куликов на Таймыре и по сравнительному анализу воздействия наземных и пернатых хищников на успех гнездования куликов тундровой зоны в условиях разного обилия альтернативных жертв;
— изучении геохимического состояния аквальных ландшафтов с целью контроля трансграничного переноса загрязняющих веществ и их выноса в оз. Байкал и оптимизации использования и охраны водных ресурсов в ходе комплексной экспедиции «Селенга — Байкал»;
— дешифрировании современной структуры использования земель территории планируемого геопарка «Белоградчишские скалы» и др.

Интеграция современных космических и ГИС-технологий в научно-образовательный процесс Московского университета продолжается.

Региональные центры космического мониторинга на базе образовательных и научных учреждений созданы на основе аппаратно-программных комплексов «УниСкан» и/или «Алиса-СК» разработки и производства Инженерно-технологического центра «СКАНЭКС».

Подробнее практические вопросы, а также проблемы и перспективы использования данных ДЗЗ в научно-образовательном процессе не только в вузах, но и школах России обсудят на 6-ой Международной конференции «Земля из космоса — наиболее эффективные решения».

Принять участие в конференции может каждый желающий! По интересующим вопросам обращайтесь по телефону +7(495)739-73-85 или по адресу conference@scanex.ru.

 

1-3 октября 2013 г. в Подмосковном комплексе «Ватутинки» пройдет 6-я Международная конференция «Земля из космоса — наиболее эффективные решения». Ключевые темы конференции: охрана природы и доступ к космическим снимкам и сервисам оперативного спутникового мониторинга со стороны гражданского общества России и всего мира. Организаторы конференции: Инженерно-технологический центр «СКАНЭКС», НП «Прозрачный мир». Подать заявку на участие в конференции можно, заполнив регистрационную форму на сайте: conference.scanex.ru.

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх