ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Результаты Второй всероссийской школы-олимпиады по тематическому дешифрированию данных ДЗЗ и ГИС-технологиям

13 Августа 2015
Образование

С 3 по 9 августа 2015 г. в Ширинском районе Республики Хакасия прошла Вторая всероссийская летняя школа-олимпиада по тематическому дешифрированию данных дистанционного зондирования Земли и ГИС-технологиям.

Первая олимпиада прошла в 2014 г. в Перми и была организована консорциумом «Университетские геопорталы (УНИГЕО)» и кафедрой картографии и геоинформатики Пермского государственного национального исследовательского университета при технической поддержке компании «СКАНЭКС». Организаторами школы в этом году выступили консорциумом УНИГЕО и Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнева (СибГАУ). ГК СКАНЭКС оказала информационную и методологическую поддержку этой инициативы.

Участники школы-олимпиады - студенты старших курсов, бакалавры, магистры и аспиранты из 10 ВУЗов России - получили возможность познакомиться с уникальными ландшафтами юга Центральной Сибири (северо-западной части Хакасии). В процессе полевых экскурсий они получили навыки сбора полевых данных для интерпретации космических снимков, а также ознакомились с методами заложения ключевых площадок и маршрутных описаний. В наиболее типичных участках территории проводились лекционные занятия для пояснения характеристик признаков дешифрирования различных природных образований. Были обсуждены и изучены такие объекты, как лесные сообщества восточных отрогов Кузнецкого Алатау, включая остепененные леса, природные комплексы озерных котловин, естественные степные ландшафты и их сельскохозяйственные аналоги.

По завершении полевых экскурсий проводились камеральные занятия, ставящие целью создание участниками авторских тематических карт на изученную территорию.

В финале школы-олимпиады были определены 6 лидеров, которым были вручены дипломы призера олимпиады и дипломы ГК «СКАНЭКС», позволяющие получить программное обеспечение ScanEx Image Processor®, комплекты данных ДЗЗ для научных и учебных работ, а также возможность пройти недельный курс обучения в ГК «СКАНЭКС».

Победители Второй всероссийской летней школы-олимпиады:

- Тарасов Андрей (Пермский государственный национальный исследовательский университет);

- Быстрова Евгения (Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова);

- Бортновский Захар (Государственный университет Природы, Общества и Человека «Дубна»);

- Ефремов Григорий (Алтайский государственный университет);

- Заяц Валентина (Сибирский государственный аэрокосмический университет им. академика М.Ф. Решетнева);

- Арзамасов Андрей (Удмуртский государственный университет).

Поздравляем призеров с победой в конкурсе и желаем дальнейших творческих достижений!

Участники Второй всероссийской школы-олимпиады по тематическому дешифрированию данных дистанционного зондирования Земли и ГИС-технологиям Блиц-опрос Полевой маршрут.
Участники Второй всероссийской школы-олимпиады по тематичес- кому дешифрированию данных ДЗЗ и ГИС-технологиям Блиц-опрос Полевой маршрут
Полевой маршрут. Камеральные работы. Призеры летней школы-олимпиады
Полевой маршрут Камеральные работы Призеры летней школы-олимпиады 

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх