ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Ресурс Kosmosnimki.Ru позволяет работать с тремя типами покрытий

18 Марта 2010
Веб-технологии
На популярном ресурсе Kosmosnimki.Ru реализована возможность просмотра «гибрида» — картографических слоев поверх спутниковой подложки. Теперь Kosmosnimki.Ru позволяет работать в трех режимах: «Карта», «Снимки», «Гибрид». Картографический оверлей выполнен на основе данных карты мира и России. Для рендеринга (отрисовки в виде растровых изображений) был использован открытый инструментарий «Mapnik».


С одной стороны, прозрачный оверлей с контурами карты и названиями, отображаемый поверх спутниковой подложки, ни для кого уже не новость. С другой, его создание — трудоемкая и творческая задача, сравнимая с подготовкой для публикации картографического покрытия.

— Сложность создания гибрида состояла в отборе отображаемой информации. То есть на гибриде нельзя показать то количество элементов, которые есть на карте. К примеру, на гибриде не отображена полигональная гидрография, но визуализирован ее линейный рисунок. Кроме того, цветовое оформление гибрида подбиралось таким образом, чтобы оно не противоречило информации на снимке, а дополняло ее, — отмечает специалист отдела геоинформационных и веб-технологий ИТЦ «СКАНЭКС» Марина Воронина.

В настоящее время базовое спутниковое покрытие ресурса Kosmosnimki.Ru изготовлено на основе снимков IRS с разрешением 5,8 метров и охватывает практически всю территорию Европейской части России, а также часть Уральского региона. Кроме того на портале доступны детальные мозаики IKONOS на территорию более 50 городов России и Украины.

Подробнее о современных веб-технологиях в ГИС, стандартах веб-картографии, а также о принципах и различиях веб-картографических API читайте в блоге проекта Kosmosnimki.Ru, а также в журнале «Земля из космоса — наиболее эффективные решения» (электронные версии номеров доступны по ссылке http://www.scanex.ru/ru/publications/default.asp#journal).

Субъекты Уральского региона. Гибрид на ресурсе Kosmosnimki.Ru

город Москва. Гибрид на ресурсе Kosmosnimki.Ru

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх