ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Приокско-Террасный заповедник. Спутники фиксируют застройку охранной зоны

15 Июня 2012
Охрана природы

НП «Прозрачный мир»: В начале июня 2012 г. в природоохранные организации поступила информация о новой активности по освоению территории охранной зоны заповедника — у сел Лужки и Зиброво. При анализе спутниковых снимков и материалов Публичной кадастровой карты Росреестра выяснилось, что значительная площадь южной части охранной зоны заповедника относится к землям сельскохозяйственного назначения с разрешенным видом использования — для ведения дачного хозяйства, что является нарушением режима охранной зоны.

В последние годы периодически появляется информация о незаконной застройке земель охранной зоны Приокско-Террасного государственного природного биосферного заповедника. В открытом письме сотрудников заповедника, направленном Трутневу Ю.П. и Гизатулину Р.Р. в конце 2011 г., данному вопросу уделялся целый раздел. В частности сообщалось, что «в пойменной части охранной зоны заповедника имеют место многочисленные нарушения, суть которых состоит в незаконном переводе администрацией Серпуховского района сельскохозяйственных земель в категорию земель под дачное строительство. Такой перевод является грубым нарушением положения об охранной зоне, ибо на землях охранной зоны заповедника запрещено дачное строительство, как и любое другое строительство вне границ имеющихся населённых пунктов (деревни Лужки, Республика, Зиброво)».

В начале июня 2012 г. в природоохранные организации поступила информация о новой активности по освоению территории охранной зоны заповедника — у сел Лужки и Зиброво: к северу-востоку от села Лужки, в 10 метрах от границы заповедника, в начале июня капитальным забором был огорожен участок; земля не входит в земли поселений с. Лужки. А на западной оконечности деревни Зиброво с конца мая произведена расчистка от кустарника береговой полосы вдоль реки Ока на расстоянии 15-40 метров от русла, на площади 9610 м2. По всей длине вытянутого вдоль русла участка вырыта дренажная канава, оборудован дренаж с дренажными колодцами. На участках находятся рабочие, занятые возведением хозяйственных построек, привезены вагончики и бытовки. Согласно представленным сотрудникам заповедника документам, 7 из 10 участков  предназначены для «ведения подсобного хозяйства» с правом возведения капитальных строений, а 3 участка выделены для прокладки инженерных коммуникаций.

Специалистами НП «Прозрачный мир» осуществлен подбор и обработка архивных высокодетальных космических снимков на территорию заповедника и его охранной зоны. Космические снимки безвозмездно предоставлены Инженерно-технологическим центром «СКАНЭКС». Помимо этого, территория была поставлена в заказ на съемку со спутника EROS B (70 см/пиксель); получены первые данные. 9 июня 2012 г. на приемные станции сети «СКАНЭКС» получен снимок с спутника EROS B. На снимке четко виден участок свежей застройки западнее с. Зиброво: временные сооружения, дренажная канава, очищенные от растительности участки и др.

При анализе спутниковых снимков и материалов Публичной кадастровой карты Росреестра выяснилось, что значительная площадь южной части охранной зоны заповедника относится к землям сельскохозяйственного назначения с разрешенным видом использования — для ведения дачного хозяйства, что является нарушением режима охранной зоны. Ниже приводится серия изображений, иллюстрирующих масштабную застройку охранной зоны Приокско-Террасного заповедника.

Дополнительная информация:

  • Приокско-Террасный государственный природный биосферный заповедник расположен на левом берегу Оки, в Серпуховском районе Московской области (официальный сайт заповедника http://pt-zapovednik.ru/).
  • На прилегающих к заповеднику территориях организована охранная зона площадью 4710 га и шириной около 2 км. В неё вошли вся пойма Оки, примыкающая к южной границе заповедника, и окружающие заповедник лесные кварталы «Русского леса». В отличие от территории самого заповедника, в охранной зоне разрешена ограниченная хозяйственная деятельность, в частности ведение лесного хозяйства (сплошные рубки запрещены) и сельскохозяйственные работы в пойме Оки (распашка новых земель запрещена), однако запрещены выемка грунта, поиск и добыча полезных ископаемых, строительство дорог, промышленных и жилых помещений, а условия охоты и рыбной ловли должны согласовываться с администрацией заповедника.

Источник: НП "Прозрачный мир" (http://www.transparentworld.ru/ru/news/new115.html)

 

Застройка в охранной зоне Приокско-Террасного государственного природного биосферного заповедника (обзорная схема). Красными многоугольниками отмечены места застройки конца мая-начала июня 2012 г. В качестве подложки использован космоснимок со спутника SPOT 5, принятый 9 мая 2012 г. на приемные станции сети "СКАНЭКС" Застройка в охранной зоне Приокско-Террасного заповедника (к северо-востоку от с. Лужки - отмечено красным многоугольником). В качестве подложки использован космоснимок со спутника SPOT 5, принятый 20 мая 20112 г. на приемные станции сети "СКАНЭКС" Застройка в охранной зоне Приокско-Террасного заповедника (к северо-востоку от с. Лужки). Подключены данные Публичной кадастровой карты Росреестра
Застройка в охранной зоне Приокско-Террасного заповедника (к югу от с. Лужки). Динамика за 2011-2012 гг., красными стрелками указаны новые объекты. В качестве подложки использованы данные со спутника SPOT 5 за 12 мая 2011 г. и 20 мая 2012 г., предоставленные компанией "СКАНЭКС" Застройка в охранной зоне Приокско-Террасного заповедника (к западу от Зиброво). В качестве подложки использован снимок со спутника SPOT 5 за 20 мая 2012 г., предоставленный компанией "СКАНЭКС". Подключены данные Публичной кадастровой карты Росреестра
Застройка в охранной зоне Приокско-Террасного заповедника (к югу от с. Лужки). Динамика за 2011-2012 гг. (в качестве подложки использованы данные со спутника SPOT 5 за 12 мая 2011 г. и 20 мая 2012 г., предоставленные компанией "СКАНЭКС"). Подключены данные Публичной кадастровой карты Росреестра Застройка в охранной зоне Приокско-Террасного заповедника (к западу от Зиброво) — увеличенный фрагмент. В качестве подложки использован снимок со спутника EROS B за 9 июня 2012 г., предоставленный компанией "СКАНЭКС"

 

Опубликовано:
Лесопромышленный портал (http://www.wood.ru/ru/lonewsid-44098.html)
Полит.ру (http://www.polit.ru/news/2012/06/18/ekologia_zapovednik/)
ИА GreenPress (http://greenpressa.ru/ecology/2037/)
KM.ru (http://www.km.ru/turizm/2012/06/18/nedvizhimost/edinstvennyi-zapovednik-podmoskovya-otdali-pod-dachnoe-stroitelstvo)
Cottage.ru (http://www.cottage.ru/news/?id=216284)
Ecodelo.org (http://ecodelo.org/tsentralnyi_fo/15594-narushenie_rezhima_okhrannoi_zony_priokskoterrasnogo_zapovednika)
Ведомости (http://www.vedomosti.ru/realty/news/1857035/grinpis_soobschaet_o_nezakonnoj_zastrojke_priokskoterrasnogo)
Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх