ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Пожары в Амурской области: данные из космоса

03 Мая 2011
Пожары
Более 100 «горячих точек» — вероятных очагов пожаров — детектировано 3 мая в Амурской области по данным оперативного спутникового мониторинга. Термальные аномалии фиксируются с помощью датчиков MODIS спутников Terra и Aqua. На детальных спутниковых снимках SPOT 4 (разрешение 20 м) видны очаги пожаров и значительные площади гарей. Спутниковые данные, а также сопутствующая информация о пожарной обстановке в России ежедневно обновляются на тематическом сервисе SFMS «Космоснимки — Пожары» (http://fires.kosmosnimki.ru/).


Сегодня, 3 мая, большое число «горячих точек» спутники зафиксировали также в Омской, Новосибирской, Пензенской областях (по 100 термоточек и более в каждом из субъектов), в республике Мордовия (67), Нижегородской области (46). Ежедневный оперативный спутниковый мониторинг пожарной обстановки в России проводит ИТЦ «СКАНЭКС».

Материалы спутникового мониторинга передаются в МЧС России: данные интегрируются в ведомственный геопортал «Космоплан» с помощью технологии ScanEx Web-GIS Geomixer API.

ИТЦ «СКАНЭКС» продолжает принимать заявки на проведение регионального спутникового мониторинга пожаров. По всем интересующим вопросам обращайтесь по адресу disaster@scanex.ru или по телефону +7(916)390-38-17 (контактное лицо — Василий Морозов).


СПРАВКА:
В июне 2010 г. инженерно_технологический центр «СКАНЭКС» начал поддержку интернет-сервиса SFMS (ScanEx Fire Monitoring Service), где отображаются «горячие точки», автоматически зафиксированные датчиками MODIS. При необходимости на ресурс подгружаются более детальные снимки, получаемые со спутников SPOT 4/5 и др. для оценки последствий пожаров и картирования территории выгоревших участков местности. Данные сервиса доступны всем желающим на портале «Космоснимки — Пожары». Реальное количество пожаров меньше числа «горячих» точек, фиксируемых спутниками. Так как очаги пожара по площади достаточно велики, то спутник автоматически фиксирует от двух до десяти компактно расположенных «горячих» точек, которые на самом деле представляют собой единый очаг. Тем не менее, космические данные позволяют оценить не только масштабы возгораний, но и географию пожаров.

Пожары в Амурской области. Среднее течение реки Зея. Снимки SPOT 4, дата съемки 3 мая 2011 г. (SpotImage, ИТЦ "СКАНЭКС")

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх