ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Популяцию атлантического моржа в Баренцевом море изучают с помощью космических технологий

18 Августа 2011
Охрана природы
WWF и Совет по морским млекопитающим получили и дешифрировали первый космический снимок лежбища моржей. Это стало возможным после того, как арбитражный суд обязал Роскосмос снять ограничения для компании «СКАНЭКС» на космическую съемку с разрешением лучше двух метров. Высокодетальный снимок EROS B был принят и обработан 28 июля в Московском центре дистанционного зондирования Земли ИТЦ «СКАНЭКС».


На снимке запечатлена залежка моржей численностью около 200 животных, находящихся в Ненецком государственном природном заповеднике в береговой зоне острова Матвеев. Высокодетальная спутниковая съемка для обнаружения скоплений моржей и оценки их численности в России применяется впервые в истории. Качество снимка позволило определить место расположения животных, а также примерную численность особей.

В настоящее время в исследуемом районе, в юго-восточной части Баренцева моря, обитает малочисленная и, вероятно, в значительной степени изолированная от основной популяции «южная» группировка атлантического подвида моржа. Полевые исследования по учету животных крайне трудоемки и дорогостоящи. Этим летом при поддержке WWF России и Совета по морским млекопитающим инженерно-технологический центр «СКАНЭКС» начал проект по отработке методики дешифрирования местонахождения моржа с помощью космической съемки на береговых залежках юго-востока Баренцева моря. Летом и осенью акватория Баренцева моря свободна ото льда и моржи используют берег как платформу для отдыха.

— Теперь космическая съемка высокого разрешения может быть широко использована для природоохранных целей в нашей стране. До последнего времени действовали ограничения на работу со снимками с разрешением выше 2 м, но недавнее судебное разбирательство между Роскосмосом и «СКАНЭКСом» завершилось отменой этих ограничений, – говорит Алексей Книжников, руководитель программы WWF России по экологической политике нефтегазового сектора. — Дешифрирование моржей с помощью космических съемки позволит природооохранным и научным организациям скорее получить базовую информацию об этом краснокнижном виде.

По мнению WWF, совместная работа по использованию спутниковой съемки, наряду с наземными исследованиями, позволит существенно повысить современный уровень знаний о южной группировке моржей и выработать меры по ее сохранению в условиях активного экономического развития региона.

Подробнее о ходе спутникового мониторинга популяции атлантического моржа читайте в журнале «Земля из космоса — наиболее эффективные решения» №10.

Дополнительная информация
В июле 2011 г. девятый арбитражный апелляционный суд обязал Роскосмос снять ограничения для компании «СКАНЭКС» на космическую съемку Земли с разрешением лучше двух метров. В декабре 2006 года глава Минобороны РФ заявил президенту России о снятии ограничений на разрешение спутниковых снимков. Однако вопреки этому заявлению, Роскосмос 9 февраля 2008 года выдал «СКАНЭКСу» лицензию на космическую деятельность с ограничением — без права на прием и обработку спутниковых снимков территории России с разрешением два метра и лучше. Подробнее: http://www.polit.ru/news/2011/08/09/space_hires/.

Интерфейс портала «Космоснимки — Моржи». Снимок EROS B, дата съемки 28 июля 2011 г. (©ImageSat, ИТЦ «СКАНЭКС»)

Колония атлантического моржа на о. Матвеев на снимке EROS B (слева) от 28 июля 2011 г. Справа снимок GeEye-1 от 4 июля 2010 г., колония моржей отсутствует (ImageSat, GeoEye, ИТЦ "СКАНЭК")

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх