ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Подтопления населенных пунктов сохраняются в Архангельской области

10 Мая 2012
Мониторинг
На фоне общего спада уровня воды в р. Северная Двина отдельные населенные пункты в Архангельской области остаются подтопленными. Оперативный спутниковый мониторинг хода весеннего половодья на реках России ведут специалисты ИТЦ «СКАНЭКС». Космические данные передаются в МЧС РФ.


Согласно детальным снимкам со спутника EROS B, полученным и обработанным специалистами ИТЦ «СКАНЭКС» 9 мая, по-прежнему остаются подтопленными территории с. Холмогоры Архангельской области. На радиолокационном снимке RADARSAT-1 за 9 мая дешифрируются подтопления г. Котлас.

По данным Северного УГМС в Архангельской области продолжается спад уровня воды в р. Северная Двина и ее притоках. Происходит очень медленное освобождение от воды поймы и территорий, попавших в зону затопления. Уровень воды в р. Северная Двина по всем пунктам, за исключением г. Котлас, на спаде перешел через неблагоприятную отметку.



СПРАВКА:
Оперативный спутниковый мониторинг половодья на реках России проводит ИТЦ «СКАНЭКС». Данные со спутников SPOT 5, UK-DMC2, EROS B, RADARSAT-1 и др. поступают на станции «УниСкан» сети компании (установки в Москве, Иркутске, Мегионе и Магадане). Ежедневно принимаются и оперативно обрабатываются более 10 снимков на различные населенные пункты и территории, которым может угрожать подтопление в результате хода половодья на близ расположенных реках. Обработку и анализ спутниковых снимков осуществляют специалисты ИТЦ «СКАНЭКС» и оперативно передают материалы в МЧС России.

За дополнительной информацией о возможностях спутникового мониторинга половодья обращайтесь по адресу disaster@scanex.ru или по телефону +7(495)739-73-85.




Опубликовано:
АиФ Северо-Запад (http://www.sz.aif.ru/society/news/70086)
Все комментарии
(http://vsekommentarii.com/news/2012/05/10/6224579.htm)

Подтопление с. Холмогоры, Архангельская обл. Снимок EROS B, дата съемки 9 мая 2012 г. (с) ImageSat, ИТЦ «СКАНЭКС»

Подтопление г. Котлас, Архангельская обл. Снимок RADARSAT-1, дата съемки 9 мая 2012 г. (с) MDA, ИТЦ «СКАНЭКС»

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх