ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Открыт интернет-каталог данных Landsat на территорию Казахстана

19 Марта 2012
Веб-технологии

Институт космических исследований имени академика У.М. Султангазина открыл интернет-каталог космических снимков по адресу: http://landsat.gzi.kz. Каталог содержит информацию о данных ДЗЗ с оптических спутников Landsat 4, Landsat 5 и Landsat 7 за 1984-2010 годы на территорию Республики Казахстан.



В 2010 году по инициативе Национального Центра наблюдения за ресурсами Земли и науки Департамента Внутренней Геологической службы США (National Center for Earth Resources Observation and Science, United States Department of the Interior U.S. Geological Survey) был проведен семинар по распространению данных Landsat среди международного научного сообщества. По итогам семинара Казахстану передана часть глобального архива снимков Landsat.

По словам начальника Центра приема космической информации Людмилы Шагаровой, создание интернет-каталога позволило представить сведения о космических снимках с аппаратов серии Landsat на территорию Республики Казахстан, имеющихся в архиве Института, и расширить возможности поиска данных.

Портал создан на базе программного продукта ScanEx Web Catalog, который разработан специалистами ИТЦ «СКАНЭКС» и является современным средством публикации каталогов космических данных в сетях Интранет и Интернет.

Программный продукт ScanEx Web Catalog® гармонично дополняет средства каталогизации приложения ScanMagic® и позволяет выстраивать гибкие решения по организации доступа удаленных пользователей к метаданным ДЗЗ из каталогов поставщика в Интранет и Интернет сетях. ScanEx Web Catalog® прост в использовании, универсален, поддерживает практически любые типы данных и будет интересен тем, кто работает с большим количеством данных ДЗЗ и желает предоставить удаленный доступ к информации потенциальным потребителям.

Более подробную информацию о программном продукте ScanEx Web Catalog® Вы можете получить в отделе разработки и маркетинга ПО ИТЦ «СКАНЭКС» по адресу software@scanex.ru или по телефону +7(495)739-73-85.


Опубликовано:
Казахское информационное агентство (Казинформ)
(http://inform.kz/rus/article/2449582)
ИТ-портал PROFIT
(http://profit.kz/news/8357-Otkrit-internet-katalog-kosmicheskih-snimkov-Kazahstana/)
Деловой Казахстан
(http://dknews.kz/teper-vid-s-kosmosa-na-kazakhstan-dostupen-ne-tolko-kosmonavtam.htm)
Наша Агаша (http://www.nashaagasha.org/it/otkryt-internet-katalog-kosmicheskix-snimkov-kazaxstana/)
Информационный портал Республики Казахстан (http://kzinform.com/ru/news/20120320/09787.html)

 

 

Интерфейс интернет-каталога снимков Landsat на территорию Республики Казахстан

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх