ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Открыт доступ к веб-порталу по Байкалу

22 Декабря 2011
Веб-технологии

Открыт доступ к веб-порталу «Байкал», где размещены разновременные спутниковые снимки акватории озера и прилегающих территорий. Портал разработан на основе технологии «Геомиксер» специалистами ИТЦ «СКАНЭКС», Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН и «Байкальского центра» (Иркутск). Предполагается, что активными пользователями ресурса станут специалисты-озероведы, экологи и исследователи других специальностей.



Озеро Байкал — одно из уникальнейших озер мира. Оно существует уже около 25 млн. лет и является самым глубоким пресноводным водоемом с запасом воды около 23 тыс. куб.км.

На портале «Байкал» размещены радиолокационные изображения и оптические снимки современных спутников дистанционного зондирования Земли, таких как ENVISAT, RADARSAT-1, Terra/Aqua, Landsat, SPOT, EROS и др. При активном содействии ведущих специалистов Лимнологического института СО РАН: Н.Г. Гранина, П.П. Шерстянкина, О.М. Хлыстова и др. — на ресурс добавлена информация о батиметрии озера, о расположении пропарин во льду, глубоководных выходах газа и донных осадках.

— Изначально портал задумывался как средство для исследования нефтепроявлений, связанных с естественными выходами газа и нефти в озере. Однако оказалось, что с его помощью можно проводить исследования разнообразных явлений, которые отображаются на снимках из космоса в виде поверхностных проявлений. Например, внутренних волн, местных ветров, ледовых образований — кругов во льду, — говорит старший научный сотрудник Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН Андрей Иванов.

С 2012 г. наполнение портала планируется осуществлять в оперативном режиме. Информация будет обновляться по мере поступления космоснимков, где запечатлены интересные явления в акватории озера. Появится возможность добавления данных с удаленных компьютеров для зарегистрированных пользователей.

Космические изображения, доступные пользователям на портале «Байкал», являются данными архивов ИТЦ «СКАНЭКС» и компаний-поставщиков спутниковых снимков.


Адрес портала «Байкал»: http://projects.scanex.ru/oil_baikal/

Интерфейс портала «Байкал»

Анализ радиолокационных изображений ERS-2, ENVISAT и RADARSAT-1 для исследования нефтепроявления в районе м. Горевой Утёс

Круги во льду на оптических снимках Landsat-7, SPOT 4 и Terra, размещенных на портале

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх