ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Оперативный космический мониторинг пожаров под Москвой

15 Октября 2005
Пожары

В период 10-13 октября 2005 года Московский Центр приема и обработки данных ДЗЗ ИТЦ СканЭкс осуществлял оперативный прием изображений районов торфяных пожаров в Московской и Владимирской области с борта КА TERRA и AQUA.

 

Из-за сильного задымления обострилась экологическая ситуация в Москве и городах Подмосковья. Например, на востоке и юго-востоке Московской области количество взвешенных веществ в воздухе местами превышает санитарно-гигиеническую норму в 6–9 раз. На окраине Орехово-Зуева концентрации взвешенных веществ составили 6 ПДК, ближе к очагам возгорания — до 7 ПДК.

С 12 октября из-за торфяных пожаров возникло сильное задымление в Нижнем Новгороде и области, в результате чего пришлось перекрыть федеральную автотрассу «Волга». Имеются человеческие жертвы. Пожары уже стали причиной нескольких крупных автокатастроф с многочисленными жертвами. По данным врачей, задымление воздуха негативно сказывается на здоровье детей и людей, страдающих заболеваниями дыхательных путей.
Ранее в 2004 году во время пожаров в Испании, размещенная в г. Валладолид станция "ЕоСкан" обеспечивала прием данных TERRA/AQUA и передачу в реальном масштабе времени изображений на телевидение для оперативного информирования населения.

В США управление по защите окружающей среды (Environment Protection Agency – EPA) для оценки наличия примесей в воздухе активно применяет кроме наземных датчиков также космические средства НАСА и НОАА, в том числе спутники TERRA AQUA.

Имеющийся международный опыт и продемонстрированные в действии космические технологии доказывают, что оперативная космическая съемка с низким разрешением может быть использована не только для решения задач оценки и прогнозирования, но и как средство оперативного информирования населения о развитии ситуации.

Результаты космической съемки пожаров после обработки оперативно размещались на сайтах новостных агенств:
- ГИС-Ассоциации (http://www.gisa.ru/24943.html http://www.gisa.ru/24911.html);
- C-News (http://www.cnews.ru/newtop/index.shtml?2005/10/13/189812 );
- Новостной ленты Железнякова на сайте Новостей Космонавтики (http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/news.shtml) 

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх