ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Интернет-конкурс «Живая карта» по работе с космическими снимками. Заявки на участие и ответы принимаются до 30 октября

16 Сентября 2013
Конкурс для школьников

C 15 сентября по 30 октября 2013 года проводится интерактивный Интернет-конкурс по работе с изображениями Земли из космоса «Живая карта». Целью конкурса является распространение информации о спутниковом мониторинге и возможностях использования космических снимков в образовании, науке, практической деятельности. Участники конкурса будут работать с космическими снимками, и учиться анализировать их так, как это делают экологи.

Конкурс «Живая карта» в 2013-2014 учебном году проходит четырнадцатый раз. За эти годы в «Живой карте» приняли участие более 2000 школьников из более чем 350 населенных пунктов. С каждым годом количество участников и география их проживания продолжают увеличиваться и расширяться.

Конкурс проводится в один тур с 15 сентября по 30 октября 2013 года. Далее группа экспертов проведет проверку полученных работ и те из участников, кто наберет наибольшее количество баллов, то есть правильно выполнит большее число заданий, станут победителями и призерами конкурса. Все участники получат дипломы об участии в конкурсе, а победители и призеры будут приглашены на Международный молодежный экологический форум (Москва, 28-30 ноября 2013 года), где им будут вручены дипломы и призы.

Конкурс проходит с использование программной платформы GeоMixer – это веб-картографический инструментарий для доступа к различным геоданным и геоинформационным сервисам (см. файл «GeoMixer_Manual»).

Для участия необходимо заполнить форму для регистрации (см. файл «Registration») и выполнить хотя бы одно задание. Принимаются как индивидуальные, так и работы, выполненные командой. Возраст участников – до 30 лет, число человек в команде не ограничено.

Задания конкурса можно скачать по ссылке (файл «Contest_tasks»). Для выполнения большинства заданий необходимо использовать космические снимки. Они загружены в GeoMixer, а ссылки на них расположены в файле с заданиями. Переходя по данным ссылкам, Вы попадаете в веб-картографический инструментарий. Для облегчения Вашей работы в инструментарии создано пособие «Руководство по GeoMixer».

Заполненную форму регистрации и файл с ответами необходимо отправить нам по адресу: livingmap2010@transparentworld.ru до 30 октября включительно. Ответы на задания нужно поместить в файл Word. Этот файл должен содержать ответы на теоретические вопросы — текст и ответы на графические вопросы (по космическим снимкам). Для того чтобы подготовить ответ на графический вопрос Вам необходимо перейти по ссылке, представленной в задании, выполнить (подписать, отметить, обвести и др.) на космическом снимке все что требуется, а затем, сделав PrintScreen экрана, вставить полученную картинку в общий файл с ответами.

Организаторы конкурса «Живая карта»:
Некоммерческое партнерство «Прозрачный мир» и Инженерно-технологический центр «СКАНЭКС».

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх