ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Новый проект лаборатории «Геоателье» в ОЦ «Сириус» — победитель одной из номинаций программы «Большие вызовы-2021»

05 Августа 2021
Образование
В Образовательном центре «Сириус» (г. Сочи) завершила работу Научно-технологическая проектная образовательная программа «Большие вызовы-2021». ГК «СКАНЭКС» совместно с Институтом океанологии им. П.П. Ширшова РАН (ИО РАН) обеспечила реализацию проекта «Спутниковый мониторинг загрязнений Керченского пролива: оперативный и ретроспективный анализ» в направлении «Освоение Арктики и Мирового океана», организованном Отраслевым центром МАРИНЕТ.

В этом году в программе «Большие вызовы-2021» участвовало рекордное количество школьников — 435 талантливых ребят 64 регионов России выполнили 80 проектов в 12 направлениях, приоритетных для научно-технологического развития России: от агробиотехнологий до искусственного интеллекта.

ГК «СКАНЭКС» — постоянный партнер программы «Большие вызовы». Ежегодно при поддержке экспертов компании реализуются проекты в рамках направления Маринет НТИ, посвященного освоению Арктики и Мирового океана. В этом году им стал проект спутникового мониторинга загрязнений Керченского пролива, который проводился на базе лаборатории «Геоателье», разработанной ГК «СКАНЭКС» при поддержке Фонда содействия инновациям в рамках реализации программы «Дежурный по планете»*.

Для оценки экологического состояния Керченского пролива, команда «Больших вызовов-2021» использовала радиолокационные данные для выделения плёночных загрязнений и данные оптической съемки для анализа изменений показателей мутности воды и выявления источников тепловых загрязнений. В рамках проекта школьниками было проанализировано более 700 радиолокационных изображений КА Sentinel-1A/B, доступ к которым осуществлялся с помощью веб-платформы Geomixer, а также созданы карты температуры поверхности воды и проанализированы показатели мутности по данным оптической съемки КА Sentinel-2A/B и Landsat-8 в программе Scanex Image Processor.

Дополнительно в своей работе ребята использовали снимки со сверхмалого космического аппарата (СМКА) «Орбикрафт-Зоркий» компании «СПУТНИКС», которые поступали на земную приемную станцию «УниСкан». В России передача данных со спутника CubeSat на земную станцию приема по радиолинии Х-диапазона осуществляется впервые — для этого в прошлом году ГК «СКАНЭКС» при поддержке Фонда содействия инновациям в рамках реализации программы «Дежурный по планете» и проекта Space π модернизировала станцию (подробнее про проект можно прочитать здесь).

Использование и радиолокационных, и оптических снимков позволило в полной мере оценить экологическое состояние Керченского пролива. В результате проекта были обозначены основные районы загрязнения в проливе, выявлена тенденция увеличения площади пленочных загрязнений, увеличение содержания взвешенных частиц и изменения температуры поверхности воды. Кроме того, на шельфе Керченского предпроливья Черного моря школьниками были обнаружены естественные нефтепроявления. Источники тепловых загрязнений выявлены не были. Комплексный подход к использованию методов спутникового мониторинга позволяет контролировать экологическую ситуацию не только в проливе, но и в других акваториях Мирового океана. С результатами проекта можно ознакомиться здесь: http://sputnicmonitoringkerch.tilda.ws/.

В дальнейшем планируется обучить нейронные сети для автоматизации процесса поиска и выделения загрязнений в проливе, а также создать обучающий портал со ссылкой на интерактивную карту, созданную в результате проекта, и информацией по работе с данными ДЗЗ для того, чтобы каждый пользователь мог работать со спутниковыми изображениями и картой.

Проект получил высокую оценку у экспертов, стал победителем в номинации «Лучший научно-исследовательский проект». Он вызвал огромный интерес у руководителя Фонда «Талант и Успех» Елены Шмелевой на финальной выставке проектов, которая проходила 28 июля в Парке науки и искусств ОЦ «Сириус».

«Экологические темы сейчас крайне актуальны во всем мире. Космические технологии дают новые возможности для оценки антропогенного воздействия на окружающую среду и разработки мер для минимизации его негативного влияния. Проект по спутниковому мониторингу Керченского пролива ярко демонстрирует возможность методов ДЗЗ и необходимость проведения экологического мониторинга акваторий», — поясняет один из руководителей проекта Наталья Евтушенко.

ОЦ «Сириус» высоко оценил вклад СКАНЭКС в организацию и проведение программы «Большие вызовы-2021». На имя генерального директора компании Анастасии Бибаевой было направлено Благодарственное письмо. Такие же благодарности получили заместитель генерального директора ГК «СКАНЭКС» Марина Сергеева и руководитель отдела образовательных проектов Марина Воронина.

ГК «СКАНЭКС» благодарит Образовательный центр «Сириус» и Отраслевой центр МАРИНЕТ за приглашение принять участие в программе «Большие вызовы-2021»!

Большое спасибо всем школьникам, которые работали над проектом. Желаем вам дальнейших профессиональных успехов.

Программа «Большие вызовы-2021» — завершена. До встречи в следующем году!

 письписьписьмо.jpg

Главный ресурс «Геоателье» — аппаратно-программно-методический комплекс (АПМК), включающий земную приемную станцию УниСкан™, ПО, необходимое для приема и работы со спутниковыми данными, комплексный геопортал на базе ПО ScanEx Web GeoMixer, методические материалы. На базе лаборатории регулярно проводятся исследования как школьниками, так и учеными. «Геоателье» включено в Каталог «Рекомендовано для образования и воспитания детей-2020», сформированного по итогам конкурсного отбора отечественного учебного оборудования. Лаборатория «Геоателье» в Сочи — флагманский проект, такая лаборатория также открыта в Казани, идет оснащение в Калуге, планируется открытие и в других регионах.
Руководитель проекта «Спутниковый мониторинг загрязнений Керченского пролива: оперативный и ретроспективный анализ»: Светлана Клименко, ИО РАН. Автор идеи: Андрей Иванов, ИО РАН. 

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх