ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Нефтегазовый комплекс «наступает» на ареал обитания серых китов

20 Февраля 2012
Охрана природы

Москва, 20 февраля — Информационный центр. Карта нефтегазового развития в районе обитания серых китов и вебсервис с данными спутникового мониторинга шельфа о. Сахалин использовались в работе 11-го совещания Консультативной группы по западно-тихоокеанским серым китам. Мероприятие прошло 12-14 февраля 2012 г. в Женеве (Швейцария).



Консультативная группа по западно-тихоокеанским серым китам (WGWAP) — независимая группа ученых, изучающих возможности снижения нефтегазовых угроз для китов. Исследователи встречались с представителями основных инвесторов «Сахалин Энерджи» — банков BNP Paribas, Credit Suisse и Standard Chartered. Компания «Сахалин Энерджи», объявила о намерении установить третью нефтедобывающую платформу, причем близко к месту кормления охотско-корейской популяции серых китов. Популяция насчитывает меньше 130 особей.

Экологические организации WWF, IFAW и Pacific Environment приняли участие в совещании в качестве наблюдателей, призвав BNP Paribas, Credit Suisse и Standard Chartered выступить против планов строительства новой платформы и попросить «Сахалин Энерджи» ограничиться двумя уже существующими платформами. Третья платформа не была включена в документы ОВОС (оценки воздействия проекта на окружающую среду), в то время как она может нанести серьезный вред популяции китов, находящейся под угрозой вымирания.

Карта нефтегазового развития в районе обитания охотско-корейской популяции серых китов подготовлена Некоммерческим партнерством «Прозрачный мир», Экологической вахтой Сахалина и WWF России. Карта отражает угрозы, связанные с деятельностью нефтегазового комплекса на охотско-корейскую популяцию серых китов.

Спутниковый мониторинга экологической и судовой обстановки в нефтегазоносных районов сахалинского шельфа ранее осуществлялся Инженерно-технологическим центром «СКАНЭКС», WWF России и НП «Прозрачный мир». В ходе проекта проводился сбор и анализ оперативной и объективной информации о загрязнении акватории северного Сахалина нефтью и нефтепродуктами. Данные предоставлялись широкому кругу пользователей с помощью открытого веб-сервиса. Мониторинг был основан на оперативной всепогодной радиолокационной съемке со спутника RADARSAT-1, организованной ИТЦ «СКАНЭКС».

В настоящее время опубликованная на картографическом веб-сервисе информация о нефтегазовой инфраструктуре и ценных природных территориях оперативно обновляется (в том числе благодаря подключению к проекту нового партнера — Экологической вахты Сахалина). В случае возможного загрязнения нефтью и нефтепродуктами такая интерактивная карта поможет выявить зоны особой экологической чувствительности.


СПРАВКА:
Информационный центр функционирует в структуре партнерства «Прозрачный мир» с февраля 2011 г. Деятельность Информационного центра направлена на оказание оперативной информационной и ресурсной ГИС/ДЗЗ поддержки по актуальным и общественно-значимым природоохранным проблемам. Специалисты центра стремятся к качественному повышению степени прозрачности работы пользователей природных ресурсов в России. Всестороннюю поддержку работе Информационного центра оказывает компания «СКАНЭКС», традиционно уделяя большое внимание проектам социального характера.

ИТЦ «СКАНЭКС» в 2011 г. выполнил спутниковый мониторинг сахалинского шельфа с целью обнаружения фоновых загрязнений морской поверхности (включая нефтяные) и определения их возможных источников. С итогами спутникового мониторинга можно ознакомиться, пройдя по ссылке.

Карта нефтегазового развития в районе обитания охотско-корейской популяции серых китов

Интерфейс картографического вебсервиса по проекту радарного мониторинга шельфа северного Сахалина

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх