ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Мониторинг ЧС из космоса: реалии и перспективы. Издан 4-ый номер журнала «Земля из космоса — наиболее эффективные решения»

22 Марта 2010
Журнал

Вышел из печати четвертый номер журнала «Земля из космоса — наиболее эффективные решения». Центральная тема номера — практика и перспективы применения материалов спутниковой съемки для решения задач мониторинга, контроля и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, как природного, так и техногенного характера.



На страницах журнала проведен краткий анализ международных хартий, программ, институциональных подходов, действующих в области применения космосъёмки для задач ЧС. Своим опытом делятся коллеги из Казахстана, эксперты Программы ООН по применению спутниковой информации в оперативных целях UNOSAT.

— В последние годы российский опыт внедрения космосъёмки в работу служб реагирования на ЧС отмечен переходом от научно-методических исследований к практике оперативного применения. В качестве примера — недавние трагические события на Гаити, проблемы подготовки к сезону половодья и паводков, — отмечает генеральный директор ИТЦ «СКАНЭКС», главный редактор издания Владимир Гершензон. — О базовых и региональных аспектах применения спутниковых данных рассказывают коллеги из Красноярска и Республики Башкортостан. Несколько работ посвящены анализу и мониторингу опасных природных явлений: динамике развития перигляциальных ландшафтов, береговых процессов.

Кроме того, в свежем номере журнала «Земля из космоса — наиболее эффективные решения» специалисты продолжают делиться опытом применения космической съемки в лесном хозяйстве. Также опубликованы результаты оценки продуктов единственного специализированного «стереосъёмщика» высокого разрешения — Cartosat-1 (IRS-P5).

— Использование данных этого спутника принципиально для многих направлений развития, так как около 2/3 территории России уже покрыто безоблачной съёмкой IRS-P5, — поясняет Владимир Гершензон.

Значительный интерес представляет статья, размещенная в рубрике «Правоотношения», которая во многом расставляет точки над «i» в спорных вопросах авторского права, использования лицензионных соглашений с иностранными операторами и др.

В четвертом номере журнала размещены анаглифические изображения на территорию Москвы, Долины Гейзеров (п-ов Камчатка), города Порт-о-Пренс (Гаити), пострадавшего в результате серии землетрясений в январе 2010 г. и др. Для просмотра данных изображений к журналу прилагаются 3D-очки. Кроме того, издание содержит компакт-диск с подробными материалами 4-ой Международной конференции «Земля из космоса — наиболее эффективные решения», прошедшей 1-3 декабря 2009 года в подмосковном комплексе управления делами президента РФ «Ватутинки».

Электронная версия четвертого номера журнала «Земля из космоса — наиболее эффективные решения» доступна по ссылке: http://www.scanex.ru/ru/publications/pdf/publication102.pdf. В разделе «Публикации» на сайте ИТЦ «СКАНЭКС» можно ознакомиться со всеми изданными номерами журнала.

Редакция журнала приглашает к сотрудничеству авторов и подписчиков (контактный телефон +7(495)739-73-85, адрес info@scanex.ru, с пометкой «В редакцию»).

 

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх