ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Метеоспутник NOAA-N Prime готов к запуску

02 Февраля 2009
События отрасли
Предстартовые испытания, проведенные 2 февраля на авиабазе ВВС США Ванденберг, подтвердили готовность ракеты Delta II и метеоспутника NOAA-N Prime к предстоящему запуску. Операция по выводу на солнечно-синхронную орбиту последнего в серии TIROS (Television Infrared Observational Satellites) метеоспутника NOAA-N Prime в интересах Национальной администрации по океанам и атмосфере (NOAA) запланирована на 4 февраля. В случае успешного запуска спутник получит индекс NOAA-19.


Имеющихся сегодня аппаратов на полярных орбитах (спутники NOAA-15/16/17 и 18, а также военные метеоспутники DMSP серии Block-5D2/3) вполне достаточно для информационного обеспечения как США, так и всех стран мира, которые получают информацию с борта NOAA бесплатно. Однако новый спутник позволит улучшить качество прогнозов погоды и климатических исследований нашей планеты в целом.

Запуск аппарата откладывался несколько раз, в сентябре 2003 года техники уронили и повредили NOAA-N Prime во время перевода аппарата из вертикального положения в горизонтальное. После устранения повреждений запуск планировался на март 2008 года, но опять был перенесен почти на год в связи с отставанием разработки первого спутника системы наблюдения за окружающей средой нового поколения NPOESS (National Polar-orbiting Operational Environmental Satellite System), который войдет в строй в 2013 году.

Специалисты ИТЦ «СканЭкс» ведут подготовку к приему данных NOAA-N Prime в формате HRPT на малоапертурную станцию <a href="http://www.scanex.ru/ru/stations/default.asp?submenu=alice&id=index" target="blank" >«Алиса-СК»</a>.

Внешний вид метеоспутника NOAA-N Prime (данные NASA)

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх