ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Лесопожарная обстановка на Дальнем Востоке и в Сибири 1 августа: спутниковые данные

01 Августа 2012
Пожары

1 августа наибольшее количество термоточек спутники фиксируют на Дальнем Востоке и в Сибири. Напряженная лесопожарная обстановка складывается в Республике Саха (Якутия), Красноярском и Хабаровском краях — спутники детектировали в субъектах суммарно более 1500 термоточек.

На спутниковых снимках SPOT 4, полученных и обработанных специалистами ИТЦ «СКАНЭКС» за период 30 июля – 1 августа, видны дымные шлейфы, гари и фронты пожаров на границе Олекминского и Нюрбинского районов, Оймяконском и Горном районах Якутии, Николаевском и Ульчевском районах Хабаровского края и др.

Материалы спутникового мониторинга ежедневно обновляются на веб-сервисе «Космоснимки — Пожары», который теперь в автоматическом режиме позволяет проводить оценку сгоревших площадей для кластеров пожаров.

1 августа 2012 года в Республике Саха (Якутия) действуют 17 природных пожаров на общей площади 2036,5  га.

На территории Красноярского края действуют 79 лесных пожара на общей площади 9816,3 га.

В Хабаровском крае особый противопожарный режим введен в 10 районах.

СПРАВКА:

Термоточки фиксируются с помощью датчиков MODIS спутников Terra и Aqua. Информация в оперативном режиме отображаются на сервисе SFMS «Космоснимки — Пожары» (http://fires.kosmosnimki.ru/). Спутниковый мониторинг пожарной обстановки проводит ИТЦ «СКАНЭКС». Для анализа площади гарей, оценки ущерба, нанесенного огнем, используются детальные изображения со спутников SPOT 4/5. Реальное количество пожаров меньше числа термоточек, фиксируемых спутниками. Так как очаги пожара по площади достаточно велики, то спутник автоматически фиксирует от единиц до десятков компактно расположенных термоточек, которые на самом деле представляют собой единый очаг.

Дымные шлейфы, гари и фронты пожаров в Горном районе, Республика Саха (Якутия). Снимок SPOT 4, дата съемки 1 августа 2012 г. (с) SpotImage, ИТЦ «СКАНЭКС»
Дымные шлейфы, гари и фронты пожаров в Николаевском и Ульчском районах, Хабаровский край. Снимок SPOT 4, дата съемки 31 июля 2012 г. (с) SpotImage, ИТЦ «СКАНЭКС»
Обширные гари, дымные шлейфы, и фронты пожаров в Оймяконском районе, Республика Саха (Якутия). Снимок SPOT 4, дата съемки 30 июля 2012 г. (с) SpotImage, ИТЦ «СКАНЭКС»
Дымные шлейфы, гари и фронты пожаров на границе Олекминского и Нюрбинского  районов, Республика Саха (Якутия). Снимок SPOT 4, дата съемки 30 июля 2012 г. (с) SpotImage, ИТЦ «СКАНЭКС»

 

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх