ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Лена Галунова, президент Чешского общества фотограмметрии и дистанционного зондирования, примет участие в 6-ой Международной конференции

06 Сентября 2013
Конференции/выставки/конкурсы

Лена Галунова занимает почетное место в ряду ведущих специалистов в области ДЗЗ, ГИС и картографии, выступая на международной арене от имени чешской школы и представляя ее достижения в этих отраслях.

По окончании Чешского технического университета Праги она осталась в его стенах, проработав некоторое время в Департаменте гидротехники и перейдя затем в Лабораторию дистанционного зондирования Департамента топографии и картографии, главой которой является в настоящее время. В своих исследованиях профессор Галунова особое внимание уделяет вопросам применения оптической и радиолокационной спутниковой съемки и ГИС-приложений для решения проблем водной инженерии, мелиорации, оползней, оседания грунта, обнаружения растительности и выявления изменений в городской среде. Этим темам посвящены не только многочисленные научные работы и публикации Лены Галуновой, но и лекции, которые она читает в университетах Праги.

Многолетний опыт Лены Галуновой высоко ценится не только в Чехии, но и за ее пределами, позволяя ей осуществлять плодотворную деятельность на международном уровне, где она добилась значительных успехов. Одновременно с получением должности президента Чешского общества фотограмметрии и дистанционного зондирования в 2004 году профессор Галунова становится членом Международного общества фотограмметрии и дистанционного зондирования (ISPRS), в котором, в частности, с 2008 по 2012 гг. занимает пост председателя Финансовой комиссии. Немаловажным является и тот факт, что она была выбрана директором Конгресса ISPRS 2016 года, который состоится 12-19 июля 2016 года в Праге.

В 2005 году Лена Галунова вступает в Европейскую ассоциацию лабораторий дистанционного зондирования (EARSeL) в качестве представителя от Чешской Республики и начинает работать в исполнительном органе ассоциации (Бюро), где список ее карьерных достижений пополняется должностями казначея (2005-2008), генерального секретаря (2008-2010) и, наконец, вице-президента (с 2010 года).

К заслугам Лены Галуновой также относится активное участие в различных мероприятиях в области ДЗЗ, ГИС и картографии. Причем она выступает как в качестве постоянного члена научных комитетов (например, в ежегодном Международном ГИС-симпозиуме в г. Острава (Чехия) и в ежегодном симпозиуме EARSeL), так и в роли куратора национальных и международных проектов и организатора важных научных событий.

Профессор Лена Галунова выступит с докладом на тему «Картография в Чешской Республике в XXI веке. Услуги, ГИС и Веб-порталы» на пленарной секции «Глобальная геопространственная информация», которая пройдет  1 октября 2013 года в первый день работы 6-й Международной конференции «Земля из космоса – наиболее эффективные решения».

6-я Международная конференция «Земля из космоса — наиболее эффективные решения» пройдет 1-3 октября 2013 г. в подмосковном комплексе управления делами Президента РФ «Ватутинки». Ключевые темы конференции: охрана природы и доступ к космическим снимкам и сервисам оперативного спутникового мониторинга со стороны гражданского общества России и всего мира. Организаторы конференции: Инженерно-технологический центр «СКАНЭКС», Федеральное космическое агентство (Роскосмос), НП «Прозрачный мир», ЗАО «Центр развития информационных технологий». Подать заявку на участие в конференции можно, заполнив регистрационную форму на сайте: conference.scanex.ru.

Лена Галунова, президент Чешского общества фотограмметрии и дистанционного зондирования

 

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх