ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Космические технологии в современном музее

05 Июня 2008
Прочее
В Москве завершил свою работу 10-й Всероссийский музейный фестиваль «Интермузей-2008», который проходил на ВВЦ с 28 мая по 2 июня 2008 г.


На юбилейном фестивале этого года были представлены 197 музеев и 25 фирм-производителей музейного оборудования из 50 регионов России, в том числе Государственный Эрмитаж, Музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Третьяковская галерея, музей-заповедник «Московский Кремль» и один из лучших космических музеев страны «Мемориальный музей космонавтики» (ММК).

Среди экспонатов на стенде ММК представлены спускаемый аппарат космического корабля «Союз-ТМ7», скафандр космонавта и малогабаритная станция приема изображений Земли из космоса «Алиса-СК». Экспозиция ММК на фестивале рассказывала об истории музея и инновационной музейно-образовательной структуре «Всероссийском детском и молодежном центре аэрокосмического образования им. С.П. Королева (ВДМЦ АКО)». Станция «Алиса-СК» разработана в ИТЦ СКАНЭКС и позволяет принимать изображения с пространственным разрешением до 1 км с действующих на полярных орбитах метеоспутников NOAA, METOP и FengYun.

На стенде ежедневно проводились презентации инновационных образовательных программ и проектов ВДМЦ АКО, разработанных на основе изображений Земли из космоса, таких как «Молодежный метеоцентр», «Москва – взгляд из космоса». Особым интересом у музейных работников и посетителей Интермузея пользовались проекты «Молодежное дизайн-бюро по художественной интерпретации космоснимков» и «Образовательный геопортал ВДМЦ АКО».

Фестиваль открыли министр культуры РФ Александр Авдеев, президент Союза музеев России, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский и другие. Фестивальная программа была разносторонней и увлекательной, были представлены новые проекты, программы развития, инновационные музейно-образовательные программы, прошли шесть круглых столов и обучающие семинары. Подробности на сайте ВДМЦ АКО <a href="http://edu.of.ru/vdmcako" target="blank" >http://edu.of.ru/vdmcako</a>

Экспозиция ММК со станцией "Алиса-СК"

Презентация образовательных проектов на стенде ММК

Детская работа по художественной интерпретации спутникового изображения

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх