ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Космические технологии на Дальнем Востоке России

26 Июня 2009
Прочее
Администрация Приморского края, представители структурных подразделений министерств и ведомств, научной и вузовской общественности Дальнего Востока, специалисты Центра «СканЭкс» обсудили комплекс возможностей использования спутниковых данных и результатов их обработки для решения хозяйственных задач и социально-экономического развития Приморского края.


Дискуссия по вопросам использования космической информации в Приморье состоялась 25-26 июня в рамках краевого межведомственного специализированного семинара «Возможности космической съемки и результатов ее обработки для решения хозяйственных задач и социально-экономического развития Приморского края». Организаторами семинара выступили: Администрация Приморского края, Институт автоматики и процессов управления ДВО РАН и ИТЦ «СканЭкс».

Участие в семинаре приняли представители Администрации Приморского края, Росприроднадзора по ДВФО, ОАО «ДВМП» Департамент специального флота, Департамента градостроительства Приморского края, ГУ МЧС России по Приморскому краю, ДВО РАН, ФГУП «ТИНРО-Центр», ИТЦ «СканЭкс» и многие другие. Среди дискуссионных тем: перспективность применения спутниковых данных в территориальном планировании, землеустройстве, кадастре, снижении рисков при ЧС, решении задач лесного хозяйства, экологии и природопользования.

Открывая семинар 25 июня, председатель ДВО РАН <b>Валентин Сергиенко</b> выразил надежду на развитие межведомственного сотрудничества при построении различных систем мониторинга на Дальнем Востоке.

<b>Вадим Сонин</b>, и.о. начальника управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края, подчеркнул, что краевой семинар проводится в соответствии с резолюцией третьего форума «Природа без границ».

Специалисты ИТЦ «СканЭкс» рассказали о системе учета земли и недвижимости, оперативном спутниковом мониторинге нефтяных загрязнений в морских акваториях, полномочиях органов государственной власти и местного самоуправления по мониторингу, контролю и проектированию природопользования и окружающей среды, обеспечиваемые съемками Земли из космоса.

— Учитывая достаточно высокие темпы расширения использования космических технологий на Дальнем Востоке, нормативно-правовая тематика стала одним из центральных направлений обсуждения во время семинара, — отметила руководитель отдела по работе с ключевыми клиентами ИТЦ «СканЭкс» <b>Анна Головина</b>.

Особый интерес участников вызвал проект создания регионального Центра приема и обработки космической информации для управления территориями и развития Приморского края. С проектом предложения по организации регионального Центра выступил директор Департамента маркетинга ИТЦ «СканЭкс» <b>Алексей Абросимов</b>.

Стоит отметить высокий уровень научно-технологического потенциала Приморья, а главное наличие квалифицированных специалистов, готовых повысить эффективность решения различных социально-экономических проблем с использованием в том числе спутниковой съемки. В то же время возможность более масштабного применения космических технологий во многом зависит от наличия собственного центра космического мониторинга. Организации Центра ДЗЗ готовы способствовать специалисты ИТЦ «СканЭкс» — компании в течение 20 лет развивающей отечественные космические технологии и обладающей успешным опытом создания центров космического мониторинга как в России, так и за рубежом.

По итогам краевого семинара «Возможности космической съемки и результатов ее обработки для решения хозяйственных задач и социально-экономического развития Приморского края» организаторы и участники отметили необходимость усиления внедрения космических технологий в регионе.

Специалисты ИТЦ «СканЭкс» благодарят соорганизаторов мероприятия за проявленное гостеприимство и неподдельный интерес к использованию инновационных методов при решении научно-практических и социально-экономических задач.

<b>27 июня – 1 июля</b> специалисты ИТЦ «СканЭкс» проведут бесплатные курсы по работе с космическими снимками «Искусство тематической интерпретации — Thematic Pro». Курсы пройдут на базе Дальневосточного государственного университета. Участие может принять каждый желающий.

Фрунзенский, Ленинский, Первомайский районы города Владивосток (сверху), восточная часть бухты Золотой Рог (снизу), фрагменты мозаики IKONOS, геосервис kosmosnimki.ru

Судовой разлив нефтепродуктов в заливе Анива (о. Сахалин), 25.06.2009, ENVISAT-1 (ESA, SCANEX, 2009)

Судовые разливы (красный контур) у Владивостока (остров Аскольд), 30.05.2009 08:59UTC, RADARSAT-1 (MDA, SCANEX, 2009)

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх