ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Космические технологии для задач транспортной сферы и строительства: издан второй номер журнала «Земля из космоса — наиболее эффективные

01 Октября 2009
Конференции/выставки/конкурсы
Издан <a href="http://www.scanex.ru/ru/publications/pdf/efs2_76.pdf" target="blank" >второй номер научно-популярного журнала «Земля из космоса — наиболее эффективные решения»</a>, посвященного широкому кругу вопросов в области дистанционного зондирования Земли (от приема данных до тематической обработки).


— Автомобильные и железные дороги, внутренние водные пути и акватории России, авиационный и трубопроводный транспорт являются инфраструктурной основой хозяйства страны. В то же время, они выступают предметом постоянной заботы с точки зрения эксплуатационного контроля, природоохранного законодательства и т.п. Неразрывно связанное с вопросами создания и эксплуатации инфраструктуры строительство и его мониторинг посредством космической съёмки нашли отражение в очередном номере журнала, — отметил генеральный директор ИТЦ «СканЭкс», главный редактор журнала <b>Владимир Гершензон</b>.

— Транспорт и строительство, также как и другие отрасли экономики, быстро осваивают космические технологии. Десятилетие назад системы GPS-слежения за транспортными средствами были секретным достоянием спецслужб. Сегодня диспетчерские системы обеспечивают оперативный мониторинг муниципального автотранспорта в городах различных стран, — рассказал заместитель гендиректора ИТЦ «СканЭкс», заместитель главного редактора журнала <b>Алексей Кучейко</b>.

Во втором номере журнала "Земля из космоса — наиболее эффективные решения" опубликованы информационно-аналитические материалы об использовании спутниковой съемки при мониторинге строительства федеральных автотрасс, нелегальной застройки, нефтяных загрязнений в акваториях. Читатели узнают также о возможностях космических технологий для контроля разработки полезных ископаемых, нелегального рыболовства, хода половодья на реках и т.д.

Кроме того на страницах второго номера журнала «Земля из космоса — наиболее эффективные решения» получили освещение вопросы практического применения космосъемки в суде, принадлежности данных ДЗЗ из космоса к объектам авторских прав. Кроме того читатели узнают подробности о работе первого коммерческого радиолокационного спутника Германии TerraSAR-X, Байкальского центра, занимающегося научно-исследовательскими работами и разработками нормативно-правовых документов в области охраны озера Байкал, а также о деятельности и планах Поволжского центра космической геоинформатики.

Третий номер журнала «Земля из космоса — наиболее эффективные решения» планируется к изданию в ноябре. Его центральная тема — применение космосъемки для природоохранных задач и веб-технологии. Журнал будет представлен на <a href="http://conference.transparentworld.ru/" target="blank" >4-й Международной конференции «Земля из космоса — наиболее эффективные решения»</a>. Напоминаем, что <a href="http://www.registration-online.ru/reg/scanex2009" target="blank" >регистрация</a> участников открыта.

Стать автором журнала «Земля из космоса — наиболее эффективные решения», подписаться на журнал можно, обратившись в компанию «СканЭкс» по телефону +7(495)739-73-85 или адресу <a href="mailto:info@scanex.ru">info@scanex.ru</a> <i>(с пометкой «В редакцию»)</i>.

Неразрывно связанное с вопросами создания и эксплуатации инфраструктуры строительство и его мониторинг посредством космической съёмки нашли отражение в очередном номере журнала, — Владимир Гершензон

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх