ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Космическая информация позволяет решать трансграничные споры

26 Января 2006
Прочее

Данные оперативного и регулярного космического мониторинга приграничных областей помогают в решении спорных вопросов, возникающих при определении ущерба от последствий чрезвычайных ситуаций.

В середине октября 2005 года монгольская сторона обратилась к администрации Читинской области с требованием возмещения ущерба от пала (степного пожара), который пришел в Монголию с российской стороны. Космический мониторинг пожароопасной обстановки в регионе осуществляет предприятие ФГУГП ЧИТАГЕОЛСЪЕМКА с помощью станции “УниСкан”, которая обеспечивает прием данных КА TERRA и Метеор-3М-1.


Картина, воссозданная по серии космических снимков низкого разрешения КА TERRA, оказалась совершенно иной: 10 октября степной пожар, возникший на территории Монголии, двигаясь на север, пересек границу и распространился на российскую территорию. На представленном обработанном изображении от 10.10.2005 с наложенной линией госграницы (см. космоснимок 10.10.2005)отчетливо видно, что пожар (красный очаг) возник и развивался на сопредельной с Россией стороне. В последующие дни (см. снимок от 11.10.2005) после изменения направления господствующих ветров, пал менял направления движения, перешел в Россию и вернулся в Монголию. Таким образом, российская сторона не может нести ответственности за возникновение пала.
Действуя в духе добрососедства, обе стороны договорились о создании совместной комиссии по расследованию чрезвычайной ситуации. По запросу районной администрации данные космической съемки, обработанные специалистами предприятия ЧИТАГЕОЛСЪЕМКА, были переданы для представления комиссии, и в конечном итоге вопрос был исчерпан.
Читинские события не являются единичным примером, когда космическая информация позволяет местным администрациям принимать обоснованные решения в области управления территориями на основе объективных данных космической съемки. Грамотному разрешению спорного вопроса (речь шла о крупных штрафных санкциях) способствовали осведомленность администрации о возможностях космической съемки и наличие в регионе необходимых программно-аппаратных средств приема, обработки и хранения космической информации.
Многие факты практического применения космической информации были приведены на прошедшей 30 октября – 2 ноября 2005 г. 2-й международной конференции “Земля из космоса - наиболее эффективные решения”.
Центр СканЭкс предлагает всем заинтересованным коллегам регулярно обмениваться примерами и опытом эффективного практического использования данных космической съемки (e-mail office@scanex.ru).

Материалы для публикации предоставлены г-ном Мансуровым А.Н., ФГУГП ЧИТАГЕОЛСЪЕМКА

Обработанный снимок района возникновения пала 10.10.2005 (по данным ФГУГП ЧИТАГЕОЛСЪЕМКА)

Обработанный снимок района развития пала 11.10.2005 (по данным ФГУГП ЧИТАГЕОЛСЪЕМКА)

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх