ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

«Космическая фотосессия»: Самара празднует 50-летие полета в Космос первого человека

06 Апреля 2011
Мониторинг
В Самаре состоится масштабная фотосессия, приуроченная к празднованию 50-летия первого полета человека в космос. В ходе телемарафона «Поехали! 50» 10 апреля 2011 года будет проведена спутниковая съемка самой большой площади в Европе — площади Куйбышева. На ней студенты вузов Самары выстроятся в форме надписи «Самара-Космос-50» в момент пролета аппарата GeoEye-1, который и проведет съемку. Организаторы акции — ГТРК «Самара» и Правительство Самарской области. Работы по организации «космической фотосессии» проводят Центр космического мониторинга Самарского государственного аэрокосмического университета и ИТЦ «СКАНЭКС».


Репетиция акции уже началась. Еще 4 апреля благодаря безоблачной погоде, установившейся над территорией Поволжья, удалось получить спутниковый снимок GeoEye-1 на территорию Самары в целом и площади Куйбышева в частности.

С момента полета в Космос первого человека прошло 50 лет. Космические технологии развиваются ускоренными темпами, способствуя повышению качества жизни человека, ускорению принятия своевременных управленческих решений и т.д.

В рамках всероссийского телемарафона «Поехали! 50» также состоятся включения из центра управления полетами, из Калуги, Смоленска и Саратова. Зрители смогут увидеть уникальные кадры хроники из истории освоения Космоса. Смотрите телемарафон «Поехали! 50» на канале «Россия 24» 10 апреля в 11:00.

В свою очередь, организаторы «космической фотосессии» благодарят оператора спутника — компанию GEOEYE (США) за содействие в проведении праздничной акции.

Детальный снимок GeoEye-1 площади Куйбышева, полученный в рамках телемарафона «Поехали! 50», будет опубликован 11 апреля на сайте ИТЦ «СКАНЭКС» в разделе «Снимок недели».

Площадь Куйбышева, г. Самара (GeoEye, ИТЦ "СКАНЭКС")

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх