ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Картография и геоинформатика для раннего предупреждения и управления ЧС

29 Января 2009
ЧС
В Праге на международной конференции «Картография и геоинформатика для раннего предупреждения и управления ЧС» (19-22 января) специалисты ИТЦ «СканЭкс» представили новую англоязычную версию веб-картографического сервиса <a href="http://new.test.kosmosnimki.ru/" target="blank" >«Космоснимки — Моря России»</a> для мониторинга нефтяных разливов на основе оперативной радиолокационной съемки. Геосервис создан на базе собственной технологии Центра — ScanEx Web GeoMixer.


На конференции, посвященной объединению усилий европейских стран в создании единой сети раннего предупреждения чрезвычайных ситуаций, также приняли участие представители стран Латинской и Северной Америки, Юго-Восточной Азии, Африки. Существенное внимание было уделено моделированию и прогнозированию ЧС, интеграции геопространственых данных в публичные проекты, развитию и объединению геосервисов, адаптации уже существующих проектов к стандартам Open Geospacial Consourcium (OGS). Также важен сбор информации от пользователей непосредственно с места событий (in situ emergency management) и отображение данных в оперативном режиме он-лайн, что особенно актуально, учитывая масштабы последствий стихийных бедствий (наводнений, пожаров, аварий на морском транспорте).

Так, большая протяженность морских границ нашей страны обуславливает необходимость сотрудничества России и сопредельных государств в создании единых сервисов мониторинга акваторий морей, в том числе онлайн-сервисов, работающих в оперативном режиме. Обмен опытом и технологическое сотрудничество в данной сфере является важным фактором создания функциональных и доступных геосервисов для мониторинга ЧС и принятия своевременных управленческих решений.

Геосервис «Космоснимки — Моря России» позволяет оперативно отображать результаты мониторинга, в том числе спутниковые изображения и производную векторную информацию, производить поиск по базам метаданных, проводить визуальный анализ в интерфейсе веб-браузера без использования дополнительного програмного ГИС-обеспечения и без привлечения ГИС-специалистов. Важным представляется подключение в геосервис прогнозных данных, разработка усовершенствованных инструментов редактирования и автоматического анализа информации.

Материалы выступления специалистов ИТЦ «СканЭкс» — <a href="http://www.scanex.ru/en/publications/pdf/publication28.pdf" target="blank" >статья «Satellite Imagery Based geoportals for Emergency Monitoring»</a> — включены в сборник конференции «Картография и геоинформатика для раннего предупреждения и управления ЧС».

Президент конференции Милан Конечный (Milan Konecny), подводя итоги, отметил участие России в лице ИТЦ «СканЭкс» в Европейских интеграционных процессах и объединении усилий по управлению ЧС.

Логотип конференции "Картография и геоинформатика для раннего предупреждения и управления ЧС" (Cartography and Geoinformatics for Early Warning and Emergency Management)

Доклад специалиста по развитию и поддержке картографических сервисов ИТЦ "СканЭкс" Сергея Зайченко на конференции в Праге

Геопортал "Космоснимки — Моря России" (английская версия). Черное море. Зеленым цветом отмечены нефтезагрязнения, желтым — суда

Во время конференции прошел конкурс детских рисунков Барбары Печеник (Barbara Petchenik) "Много стран — один мир"

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх