ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Камчатский край внедряет геоаналитическую информационную систему для повышения эффективности управления социально-экономическим разви?

08 Сентября 2014
Веб-технологии

В Камчатском крае начинаются работы по созданию информационной системы геопространственного обеспечения государственного управления Камчатского края «Инфраструктура пространственных данных Камчатского края» на основе геоаналитической информационной системы ТРИВИУМ, разработанной ИТЦ «СКАНЭКС» и компанией «ЦентрПрограммСистем».

Основная цель создаваемой геоаналитической информационной системы - повышение эффективности государственного управления социально-экономическим развитием Камчатского края. Заказчик системы - Агентство по информатизации и связи Камчатского края. Ожидается, что с внедрением геоинформационной системы, отвечающей всем современным требованиям, будет обеспечена удовлетворенность исполнительных органов государственной власти Камчатского края, органов местного самоуправления и населения в достоверных и актуальных данных об объектах и процессах на территории региона.

 

Один из главных источников информации для системы – актуальные и объективные данные космической съемки. Важнейшие задачи, поставленные перед системой ТРИВИУМ в рамках проекта «Инфраструктура пространственных данных Камчатского края», – повышение эффективности использования земельных ресурсов, рост отчислений в региональный и местные бюджеты и увеличение налогооблагаемой базы.

В Камчатском крае в числе задач системы обозначены:

  • Информационное и научно-аналитическое обеспечение решения задач, поставленных Губернатором и Правительством Камчатского края.  В том числе мониторинг, анализ и контроль процессов, происходящих в базовых секторах экономики края: земельные и имущественные отношения, рыбохозяйственный комплекс, лесной комплекс, сельскохозяйственный комплекс, строительный комплекс.
  • Исполнение принятых Губернатором и Правительством Камчатского края решений в социально-экономической сфере, а также сферах природопользования и окружающей среды Камчатского края.
  • Реализация программ и проектов по основным направлениям деятельности исполнительных органов государственной власти.
  • Мониторинг эффективности работы исполнительных органов государственной власти.
  • Информационная и научно-аналитическая поддержка принятия управленческих решений, связанных с развитием в социально-экономической сфере, а также сферах природопользования и окружающей среды Камчатского края.
  • Формирование единого геоинформационного пространства данных для исполнительных органов государственной власти.
  • Обеспечение доступа субъектов информационных отношений к информации о деятельности исполнительных органов государственной власти.
  • Решение задач, связанных с накоплением, обработкой, согласованным хранением, предоставлением, распространением и использованием информации, в том числе интеграция предметных баз данных и комплексного представления отраслевой информации, характеризующей социально-экономическую сферу, а также сферу природопользования и окружающей среды Камчатского края на единой программно-технологической и организационно-правовой основе.

На базе системы «ТРИВИУМ» уже реализована и успешно используется система геопространственного обеспечения устойчивого управления Приморского края «Инфраструктура пространственных данных Приморского края». На форуме «Дальинфоком 2014», который пройдет во Владивостоке 9-10 сентября, о результатах работы системы расскажет Алексей Абросимов, заместитель генерального директора ИТЦ «СКАНЭКС».

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх