ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

ГК «СКАНЭКС» участвует в разработке профессиональных стандартов в области геодезии, картографии и фотограмметрии

02 Декабря 2014
Образование

С сентября 2014 года ГК «СКАНЭКС» участвует в проекте по разработке профессиональных стандартов «Геодезист», «Картограф» и «Фотограмметрист» в интересах Управления Государственной службы и кадровой политики Росреестра. Главным исполнителем этого проекта выступает МИИГАиК на основании договора, подписанного с компанией «СКАНЭКС».

В рамках проекта проведены работы по анализу российских и международных профессиональных стандартов по схожему виду профессиональной деятельности, оценены состояние и перспективы развития соответствующих видов экономической деятельности, групп занятий, к которым относятся профессиональные стандарты «Геодезист», «Картограф» и «Фотограмметрист».

2 октября 2014 года в МИИГАиК состоялся семинар «Профессиональные стандарты для специалистов в области геодезии, картографии и фотограмметрии», на котором присутствовали эксперты Управления государственной службы и кадровой политики Росреестра, НП «Объединение профессионалов топографической службы», ГИС-Ассоциации, МИИГАиК, Географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, Государственного университета по землеустройству, ОАО «Роскартография», компании «СКАНЭКС» и другие представители профессионального сообщества.

На семинаре были подробно рассмотрены методические рекомендации Минтруда России по разработке профессиональных стандартов, а также проекты профессиональных стандартов, разрабатываемых в рамках этого проекта. По результатам семинара были сформированы доработанные проекты профессиональных стандартов и размещены на сайте Консорциума «Кадровая стратегия картографо-геодезического обеспечения социально-экономического развития, обороны и безопасности Российской Федерации» для открытого обсуждения и приёма предложений.

«В данном направлении ВУЗом была проведена огромная работа по консолидации опыта работ по этим специальностям в коммерческих и государственных компаниях. На сегодняшний день разработанные профессиональные стандарты прошли все необходимые согласования и в ближайшее время будут переданы в государственные органы», - отметил проректор по инновационному развитию МИИГАиК Фёдор Шкуров на круглом столе, проведенном 20-го ноября с.г. Отраслевым отделением по космической бизнес-деятельности общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

Семинар «Профессиональные стандарты для специалистов в области геодезии, картографии и фотограмметрии», 2 октября 2014 г., МИИГАиК. Семинар «Профессиональные стандарты для специалистов в области геодезии, картографии и фотограмметрии», 2 октября 2014 г., МИИГАиК.
Семинар «Профессиональные стандарты для специалистов в области геодезии, картографии и фотограмметрии», 2 октября 2014 г., МИИГАиК.

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх