ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

ГК «СКАНЭКС» приняла участие в работе круглого стола «Современные технологии контроля и управления бизнесом и регионами» в «Деловой Росс?

21 Ноября 2014
Конференции/выставки/конкурсы

20 ноября 2014 года в Москве, в офисе «Деловой России» прошел круглый стол на тему: «Современные технологии контроля и управления бизнесом и регионами», организатором которого выступило Отраслевое отделение по космической бизнес-деятельности общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

Круглый стол вызвал живой интерес как у представителей бизнес-сообщества, так и представителей органов государственной власти, а также вузовского сообщества, собрав 64 участника.

С приветственным словом к участникам обратился модератор круглого стола, Председатель отраслевого отделения по космической бизнес-деятельности Деловой России, основатель, соучредитель и член совета директоров группы компаний «СКАНЭКС» Владимир Гершензон, подчеркнувший в своем докладе необходимость применения космического мониторинга для развития регионов, обеспечения контроля и безопасности территорий.

Проректор по инновационному развитию МИИГАиК Фёдор Шкуров рассказал участникам о проекте разработки отраслевых профессиональных стандартов. МИИГАиК является ведущим ВУЗом страны по подготовке профессиональных кадров для отраслей, связанных с картографией, геодезией, фотограмметрией и др. ВУЗом подготавливается широкий круг специалистов, которые, в том числе, решают актуальные задачи, связанные с использованием космической информации для ведения народного хозяйства. Кроме разработки и реализации образовательных стандартов, ВУЗ является основным исполнителем государственного контракта по разработке профессиональных стандартов по специальностям: «Картограф», «Фотограмметрист», «Геодезист». В данном направлении ВУЗом была проведена огромная работа по консолидации опыта работ по этим специальностям в коммерческих и государственных компаниях. На сегодняшний день разработанные профессиональные стандарты прошли все необходимые согласования и в ближайшее время будут переданы в государственные органы.

Одним из основных дискуссионных вопросов, затронутых в рамках круглого стола, стал вопрос, связанный с возможностью использования средств космической съемки в судебной практике. В своем выступлении Михаил Зимин – директор по производству тематических продуктов ГК «СКАНЭКС» – подробно осветил вопросы, касающиеся различных аспектов использования средств ДЗЗ в судебной практике, в том числе, в коллективных исках. Были представлены примеры работ, реализованных в интересах государственных и коммерческих компаний, в том числе, страховых. Участниками круглого стола отмечена высокая значимость данных результатов, однако был поднят вопрос, насколько коммерческими являются подобные проекты.

Логичным продолжением возникшей дискуссии стал доклад управляющего партнера Юридического центра «Законный бизнес» Андрея Балагурова, который в своем выступлении дал юридический комментарий по использованию института коллективных исков и технологий космической съемки для защиты окружающей природной среды.

Александр Новиков – руководитель направления агропроектов ГК «СКАНЭКС» – ознакомил участников круглого стола с перспективами практической реализации облачных сервисов в сельском хозяйстве, агростраховании и кредитовании. «Доступность данных космической съемки и оперативность ее получения имеют огромное значения для сельского хозяйства России. Поэтому в последнее время растет спрос на облачный онлайн сервис с доступом через Интернет к данным мониторинга земель сельхозназначения. Опыт реализации сервиса КосмосАгро «СКАНЭКСа» показывает необходимость стандартизации требований как к самим данным дистанционного зондирования Земли, так и к продуктам на их основе. Кроме того, пришло время правового и нормативного регулирования использования космической съемки в системе субсидирования, страхования и кредитования», - подчеркнул докладчик. 

Георгий Потапов, Генеральный директор компании «Космоснимки.ру», резидента Фонда «Сколково», поделился опытом создания облачных ГИС для предприятий. «В России очень мало сейчас компаний-интеграторов, готовых внедрять решения (геопорталы и ИПД) на основе облачных ГИС -  мы это знаем по своему опыту. А именно они создают вертикальный рынок для разработчиков платформ облачных ГИС. Отчасти, ситуацию поменяли Google Maps API и Яндекс API, но пользователи (в т.ч., компании) так и не перенесли свои геоданные на хранение в «облако», как это происходит, скажем, с документами или почтой», - комментирует Георгий Потапов. Во время дискуссии по облачным сервисам было отмечено, что в настоящее время в России они практически не используются для коммерческих проектов, а данные для них пользователи предпочитают хранить в закрытых корпоративных сетях и ГИС-системах.

Заведующий лабораторией почвенной информатики Почвенного института РАСХН им В.В. Докучаева Дмитрий Рухович выступил с сообщением на тему: «Ретроспективный мониторинг почвенно-земельного покрова – возможность понять и предсказать наблюдаемые явления в сельском хозяйстве». В докладе, в частности, автор отметил необходимость своевременного и регулярного мониторинга территорий и объективной оценки природных явлений. «Мы практически отрицаем засуху 2010 г., неправильная оценка которой нанесла ущерб и страхованию, и рынку зерна. В результате зерна в хранилищах потеряно не менее, чем от засухи», - отметил докладчик.

Генеральный директор ООО «РЕСЕНОЙЛ» Марина Шуваева в своем выступлении затронула вопросы применения современных дистанционных технологий прогноза ресурсной базы углеводородов, развития и контроля поисков нефти и газа в регионах России.  «В условиях экономии или сокращения затрат на проведение геологоразведочных работ появилась уникальная возможность в кратчайшие сроки и с минимальными затратами  выполнить предлицензионную и  лицензионную оценку любых территорий», - отметила в своем выступлении Марина Константиновна.

После основных докладов в дискуссии выступили президент ГИС-Ассоциации Сергей Миллер, Генеральный директор компании «Ракурс» Виктор Адров, представитель Роскосмоса Владимир Шведов, зам. начальника отделения ОАО «НИИ ТП» Сергей  Пушкарский, профессор РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина Виктор Аковецкий, заместитель председателя Совета по изучению производительных сил при Минэкономразвития России Анатолий Шевчук и другие участники.

По итогам круглого стола были обозначены основные перспективные направления для дальнейшей работы и взаимодействия с отраслевыми отделениями Деловой России и представителями органов государственной власти – это вопросы применения и использования материалов космической съемки в сельском хозяйстве, агростраховании и кредитовании, в судебной и досудебной практике, а также использование института коллективных исков в природоохранной деятельности.

20 ноября 2014 г., Москва, офис «Деловой России». Круглый стол «Современные технологии контроля и управления бизнесом и регионами» 20 ноября 2014 г., Москва, офис «Деловой России». Круглый стол «Современные технологии контроля и управления бизнесом и регионами» 20 ноября 2014 г., Москва, офис «Деловой России». Круглый стол «Современные технологии контроля и управления бизнесом и регионами»
20 ноября 2014 г., Москва, офис «Деловой России». Круглый стол «Современные технологии контроля и управления бизнесом и регионами»

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх