ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

«Географические» мегагранты: земная идеология и космические технологии

29 Мая 2012
Конференции/выставки/конкурсы

Владимир Гершензон, генеральный директор ИТЦ «СКАНЭКС», принял участие в симпозиуме «Мегагранты — окружающей среде России» и рассказал о современных технологиях космической съемки Земли. Мероприятие прошло 24-26 мая в Санкт-Петербурге. В симпозиуме приняли участие пять обладателей правительственных мегагрантов в области изучения окружающей среды, представители научной и вузовской общественности Санкт-Петербурга, Москвы, Нижнего Новгорода, Тюмени.



Технологии спутниковой съемки всё шире используются в фундаментальных и прикладных исследованиях. Космические снимки применяются при реализации большинства «географических» мегагрантов. Текущие результаты и дальнейшие планы работы по проектам представили руководители мегагрантов. Так, Клаус Петер Колтерман (МГУ) работает в области организации системы предупреждения стихийных бедствий. Йорн Тиде развивает геоморфологическую лабораторию в СПбГУ. Татьяна Моисеенко руководит лабораторией экологии вод в Тюменском государственном университете. Бертран Шапрон — специалист по обработке спутниковой информации — руководит лабораторией спутниковой океанографии в РГГМУ. Сергей Зилитинкевич изучает вопросы взаимодействия пограничных слоев атмосферы, гидросферы и поверхности суши на базе Нижегородского госуниверситета им. Н.И. Лобачевского.

Выступая с докладом во второй день работы симпозиума, Владимир Гершензон рассказал о тенденциях развития отрасли дистанционного зондирования Земли и поделился опытом разработки и внедрения современных технологий работы с космическими снимками. Особый интерес участников вызвала работа Геопортала МГУ и консорциума УНИГЕО, веб-портал которого в настоящее время разрабатывается. Геопортал МГУ создан в университете совместно с ИТЦ «СКАНЭКС» в 2011 г. Он обеспечил широкий доступ к данным космической съемки для научных работ, исследований, образовательного процесса в Московском университете. Для эффективного использования материалов и технологий космической съемки важное значение имеют процессы интеграции и взаимодействия.

Вопросы интеграции стали ключевыми для участников симпозиума «Мегагранты — окружающей среде России», целью которого состояла в объединении исполнителей мегагрантных проектов в области исследований окружающей среды, активизации взаимодействия и выработке возможных направлений сотрудничества.

Владимир Гершензон, генеральный директор ИТЦ «СКАНЭКС», принял участие в симпозиуме «Мегагранты — окружающей среде России» и рассказал о современных технологиях космической съемки Земли

 

Симпозиум «Мегагранты — окружающей среде России» прошел 24-26 мая в Санкт-Петербурге

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх