ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Газета "Поиск". Космические технологии: от новых возможностей до актуальных проблем

17 Декабря 2010
Прочее
Еженедельная газета научного сообщества "Поиск" стала информационным партнером 5-ой Международной конференции "Земля из космоса - наиболее эффективные решения", которая традиционно проводится раз в два года и является крупнейшим мероприятием в области спутниковой съемки на постсоветском пространстве. В свежем номере газеты "Поиск" опубликована информация о грядущей конференции, представлены основные темы, которые планируется обсудить в ходе мероприятия: http://www.poisknews.ru/conf/363/


Космические технологии все активнее входят в нашу повседневную жизнь. Изображения Земли из космоса нередко являются незаменимым источником объективной, а главное актуальной информации о состоянии территорий. С помощью материалов спутниковой съемки проводится мониторинг пожарной обстановки, хода половодья и паводков, строительства, ведения лесного и сельского хозяйства, экологической и судовой обстановки в акваториях и т.д.

Широкий спектр вопросов применения, а также проблемы и перспективы развития отрасли дистанционного зондирования Земли из космоса будут обсуждаться в ходе пятой Международной конференции «Земля из космоса — наиболее эффективные решения», которая пройдет с 28 ноября по 1 декабря 2011 года в Подмосковном комплексе управления делами Президента РФ «Ватутинки».

В рамках работы конференции, кроме традиционных вопросов применения спутниковых данных, предполагается обсуждение проблем и перспектив взаимодействия военного и гражданского, государственного и частного секторов индустрии космической съемки, использования спутниковой информации гражданским обществом, влияние спутниковых данных на экономическое развитие, а экономики — на рынок ДЗЗ.

В ходе пленарных и стендовых докладов, семинаров, круглых столов, мастер-классов, выставки, мини-конференции WEB & GIS, бесплатных консультаций по правовым вопросам использования данных ДЗЗ будут обсуждены вопросы:
— космическая съемка, как инструмент эффективной модернизации российской экономики;
— цели и задачи государственной политики в индустрии спутниковой съемки;
— проблемы и перспективы создания спутников в XXI веке;
— частно-государственное партнерство в отрасли: отечественный и зарубежный опыт;
— единый поставщик данных космической съемки для государственных органов – плюсы и минусы;
— геопространственная компонента для системы электронного правительства;
— синергия военных и гражданских технологий космической съемки;
— использование открытых спутниковых снимков и web-сервисов в интересах национальной обороны;
— ограничение на использование спутниковых данных сверхвысокого разрешения – защита национальной безопасности или препятствие для экономического развития?
— институциональная и правовая среда работы отрасли;
— влияние спутниковых данных на экономическое развитие: инвестиции в индустрию ДЗЗ — проблемы и перспективы;
— использование космической съемки в крупных инфраструктурных и отраслевых проектах;
— межведомственное сотрудничество и взаимодействие крупных компаний в области применения спутниковых данных;
— оперативные сервисы для мониторинга, контроля и ликвидации ЧС (пожарная обстановка, паводки и половодья, морские акватории);
— создание навигационных карт на основе космических снимков;
— применение космических данных для решения природоохранных задач;
— интеграция спутниковых данных, GIS и WEB технологий;
— актуальные вопросы применения спутниковых методов в системе высшего образования;
— технологии и средства обработки космических снимков;
— особенности применения спутниковых данных в территориальном управлении от федерального округа до муниципалитета.

Конференция «Земля из космоса — наиболее эффективные решения» традиционно проводится раз в два года. В 2009 г. ее участниками стали более 500 представителей 270 организаций из 27 стран.

Одновременно с основными мероприятиями конференции пройдет выставка, которая призвана показать наряду с новейшими разработками в области дистанционного зондирования Земли опыт практического использования спутникового мониторинга в различных отраслях хозяйства, как основы экономически эффективно работающих систем.

Принять участие в конференции может каждый желающий! По интересующим вопросам обращайтесь по адресу info@scanex.ru.



Комсомольская пл., г. Москва. Съемка под большим углом. Снимок IKONOS, дата съемки 9 мая 2010 г. (© GEOEYE, SCANEX, 2010)

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх