ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

ГИС-форум: ЧГП в космической отрасли, сервисы доступа к данным космосъемки в региональных госпорталах

31 Мая 2012
Конференции/выставки/конкурсы

В Казани проходит XIХ Всероссийский форум «Рынок геоинформатики в России. Современное состояние и перспективы развития». Результаты первых двух дней мероприятия (29-30 мая) свидетельствуют о росте спроса в России на технологии и данные (особенно оперативные) космической съемки, о готовности Федерального космического агентства развивать частно-государственное партнерство.

Отвечая на вопросы участников Форума, начальник отдела Роскосмоса Валерий Заичко акцентировал внимание на вопросах укрепления частно-государственного партнерства в космической отрасли: в сфере разработки отечественных средств приема и обработки данных ДЗЗ, а также проектирования и изготовления малых космических аппаратов.

29 мая в ходе пленарного заседания директор по работе с органами власти ИТЦ «СКАНЭКС» Алексей Абросимов рассмотрел вопросы создания в России инфраструктуры «Системы геопространственного обеспечения принятия управленческих решений» на основе технологий ДЗЗ. А. Абросимов рассказал, что два отечественных разработчика специального программного обеспечения (ПО) доработали свое ПО с целью предоставления пользователям удаленного доступа к данным ДЗЗ с помощью сервисов, предоставляемых в ИТЦ «СКАНЭКС». Таким образом, получено ГИС нового качества, с помощью «одной кнопки» обеспечивающее доступ к базовым ортофотопокрытиям или к специально подготовленным данным ДЗЗ.


Заместитель генерального директора НПК «РЕКОД» Сергей Шишкин 29 мая выступил с докладом «Базовая геоинформационная платформа “РЕКОД” как ядро Центров космических услуг различных уровней». С. Шишкин в частности рассказал об использовании компанией «РЕКОД» сервиса оперативного доступа к данным со спутника SPOT 4. Сервис разработан в ИТЦ «СКАНЭКС» и обеспечивает доступ космическим снимкам в течение 0,5-1 часа после проведения съемки. Сергей Шишкин продемонстрировал работу данного сервиса в портале ситуационного центра Губернатора ЯНАО. Аналогичный сервис функционирует в портале Правительства Хабаровского края.

Второй день работы ГИС-форума в Казани (30 мая) открыл президент ГИС-Ассоциации Сергей Миллер, проведя вместе с заместителем руководителя Росреестра Сергеем Сапельниковым дискуссию, посвященную проблемам и перспективам развития отрасли геодезии, картографии, кадастра и т.п.


СПРАВКА:
XIХ Всероссийский форум «Рынок геоинформатики в России. Современное состояние и перспективы развития» является центральным событием в сфере применения геоинформационных технологий в РФ и проходит 29-31 мая в г. Казань. Организаторы мероприятия: МОО «ГИС-Ассоциация» и Кабинет Министров Республики Татарстан. Спонсор форума: ИТЦ «СКАНЭКС». Цель проведения форума: содействие созданию инфраструктуры пространственных данных и формированию цивилизованного рынка геоинформационных технологий и услуг в России.

Слева направо: заместитель руководителя Росреестра Сергей Сапельников, президент ГИС-Ассоциации Сергей Миллер, начальник отдела Роскосмоса Валерий Заичко

Специалисты ИТЦ "СКАНЭКС", информационный стенд компании

Директор по работе с органами власти ИТЦ «СКАНЭКС» Алексей Абросимов

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх