ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Финал 3-го чемпионата проекта «CanSat в России» состоялся в Дубне

08 Июля 2014
Образование

Финал 3-го чемпионата проекта «CanSat в России» состоялся 30 июня — 6 июля 2014 г. в г. Дубна Талдомского района Московской области. Чемпионат прошёл при поддержке и участии компаний ИТЦ «СКАНЭКС» и «РИСКСАТ».

«CanSat в России» — это инновационный научно-образовательный проект по запуску школьных «спутников». Проект нацелен на привлечение к космическим наукам и технологиям наиболее талантливых представителей школьной и студенческой молодёжи. Учредителем и организатором чемпионата выступил Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Д.В. Скобельцына МГУ имени М.В. Ломоносова (НИИЯФ МГУ).

В чемпионате приняли участие школьники (6-10 классы) и педагоги образовательных учреждений Москвы и Московской области, Калуги, Самары и Самарской области, Казани, Мирного, Плесецка, Республики Чувашия, Республики Саха (Якутия) а также Республики Беларусь (Минск).

В 2014 году в чемпионате приняли участие 24 команды, из них 5 команд вошли в Высшую Лигу с правом запуска спутника весом до 1 кг.

Аппарат CanSat представляет собой действующую модель микроспутника весом до 350 граммов. Все основные элементы «спутника» (бортовой компьютер, приёмник-передатчик, научная нагрузка и система питания)  должны вмещаться в банку объемом 0,5 л.

Участвуя в проекте «CanSat в России», команды школьников должны овладеть начальными профессиональными навыками программирования микроконтроллеров, инженерного конструирования, приёма и передачи телеметрии по радиоканалу и др. По условиям чемпионата, участники должны были разработать, спаять, запрограммировать, испытать и запустить с помощью специальной ракеты на высоту 1-2 км действующую модель «спутника». После чего «спутник» за время спуска на парашюте должен выполнить обязательную научную программу, которая заложена в базовый конструктор, и дополнительную, которую готовит сама команда. Российский конструктор СanSat разработан в НИИЯФ МГУ и существенно отличается от зарубежных аналогов.

3-4 июля 2014 г. на «Талдомском космодроме» близ п. Северный были произведены успешные запуски аппаратов. «Спутники CanSat 2014» выполнили свою миссию и приземлились в районе «Талдомского космодрома». После обнаружения аппаратов и обработки полученной информации члены команд выступали на защите перед экспертной комиссией.

Победителями в Высшей Лиге стали команды «Чолбон» (Якутия) и «Белсат» (Минск). В регулярном чемпионате победила команда ГОУ СОШ № 1155 СЗАО г Москвы. Победители полностью реализовали свои проекты, успешно отработали основную и дополнительную научные миссии.

Летом 2015 г. в Дубне состоится финал 4-го чемпионата «CanSat в России».

1 2 3 4
Пусковая установка на "Талдомском космодроме"
Установка ракеты
Запуск
Полёт спутника (вид с квадрокоптера)
6 7 9 12 cansat
"Талдомский космодром"
"Талдомский космодром"
Команда "БелСат" (Минск)
Команда из Якутии на "Талдомском космодроме"

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх