ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Фестиваль «Символы тысячелетия»: первый взгляд со спутника

24 Июля 2012
Конференции/выставки/конкурсы

Проведен первый сеанс космической съемки изображений, нанесенных на крыши бизнес-парка в Подмосковье, в ходе фестиваля «Символы тысячелетия». Высокодетальный снимок со спутника EROS B (разрешение 0,7 м)  принят на московскую станцию «УниСкан» 21 июля 2012 г. и обработан специалистами ИТЦ «СКАНЭКС». На снимке видны все 11 изображений — символов третьего тысячелетия, отобранных в результате открытого голосования.

Из-за частых дождей, прошедших в Московском регионе накануне 21 июля, во время проведения космической съемки крыши бизнес-парка были мокрыми и некоторые символы — особенно знак мирного атома и «ветряк» — оказались менее контрастными.

Как видно на снимке EROS B, композиция складывается из экологических и технологических изображений (капля воды, «ветряк», мирный атом, знак вторичной переработки и Панда); символов Интернета и информационной открытости (знак беспроводных сетей, электронный смайлик, «собачка» (@) и «лайк»). Также в композицию входят социально-значимые изображения «Не сорите» и «Не курить» (за чистоту, за здоровый образ жизни).

В дальнейшем планируется съемка с помощью высокодетальных КА WorldView (пространственное разрешение 0,5 м). Это стало возможным благодаря поддержке фестиваля «Символы тысячелетия» со стороны оператора данных спутников — компании DigitalGlobe. Высокодетальные спутниковые снимки будут размещены в свободном доступе и интегрированы в популярные картографические веб-ресурсы.

Символы, нанесенные на крыши бизнес-парка, отчетливо видны из иллюминатора самолета, заходящего на посадку в аэропорт «Внуково». Если Вам удастся сфотографировать изображения с воздуха — присылайте их по адресу press@scanex.ru. Автор лучшего фотоснимка получит памятные подарки от организаторов фестиваля.

СПРАВКА:

Фестиваль «Символы тысячелетия» проходит в 2012 году впервые. Символы, отобранные в результате открытого голосования, иллюстрируют ускорение развития технологий, внедрения инноваций в практику; усиление экологической и социальной ответственности; рост степени информационной прозрачности и доступности. Цели фестиваля «Символы тысячелетия»: повышение степени прозрачности и публичности доступа к актуальным спутниковым данным; популяризация использования космических технологий в интересах гражданского общества; интеграция современных космических технологий, интеллектуальной и творческой деятельности. Организаторы фестиваля: ИТЦ «СКАНЭКС», WWF России, БП «Румянцево».

Итоговая композиция из изображений фестиваля "Символы тысячелетия".
Снимок EROS B, дата съемки 21 июля 2012 г. (с) ImageSat, ИТЦ "СКАНЭКС"
 
Опубликовано:
НовостиМО (http://novostimo.ru/n/news/all/society/3182)
РИА Новости (http://www.ria.ru/science/20120724/708311485.html)
РИА Новости (http://eco.ria.ru/info/20120725/708740268.html)
MetroNews (http://www.metronews.ru/novosti/simvoly-tysjacheletija-mozhno-uvidet-dazhe-iz-kosmosa-foto/Tpolgy---im5xsGk4LjxUg/)
Голос России (http://rus.ruvr.ru/2012_08_01/Simvoli-tretego-tisjacheletija-vzgljad-iz-kosmosa/)
Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх