ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Данные космической съемки помогают создавать актуальные и точные продукты: итоги круглого стола «Навигация и картография – две стороны о

24 Апреля 2014
Конференции/выставки/конкурсы

Владимир Гершензон, председатель отраслевого отделения по космической бизнес-деятельности «Деловой России», соучредитель и член Совета директоров ИТЦ «СКАНЭКС», 23 апреля в рамках VIII Международного навигационного форума провел по приглашению организаторов круглый стол «Навигация и картография - две стороны одной медали». Участники круглого стола рассказали о новинках картографии и навигации, о перспективах развития отрасли и согласились, что разделить эти направления невозможно, поскольку они решают одну глобальную задачу: ориентация в пространстве для человека и техники. Участие в круглом столе приняли представители ИТЦ «СКАНЭКС», HERE (бизнес-подразделение Nokia), GINUS, «Геоцентр-Консталтинг», «РГРАВТО», «SPIRIT Навигация», Институт географии РАН и другие.

Павел Козлов, директор по продажам компании HERE, обратил внимание на перспективу появления автомобилей с автоматизированным управлением, рост популярности облачных решений, запросов на трехмерные карты. Сергей Филиппов, основатель и совладелец Научно-производственного геоинформационного центра «Геоцентр-Консалтинг» отметил, что для решения задач бизнеса надо использовать все доступные инструменты. Например, данные дистанционного зондирования земли можно дополнять высокоточной лазерной съемкой с помощью беспилотных летательных аппаратов. Участники дискуссии согласились, что для достижения качественных и рабочих продуктов в картографии и навигации необходимо использовать данные космической съемки как самые точные и актуальные, обратив внимание, что данные ДЗЗ недостаточно используются для нужд авиации, судоходства и картографии в российской глубинке.

Алексей Кучейко, директор департамента мониторинга ИТЦ «СКАНЭКС» рассказал, как данные космической съемки помогают морской навигации в таких направлениях как поиск судов, контроль маршрутов, отслеживание захваченных пиратами судов (даже при отключении системы С-АИС). Он отметил, что спутниковые данные также незаменимы для изучения ледовой обстановки и выявления судов-загрязнителей. Андрей Сарычев, руководитель тематического отдела ИТЦ «СКАНЭКС» обратил внимание, что все большую популярность приобретает услуга «космические снимки с собой», заменяя обычную навигацию в труднодоступных и малоизученных регионах России построением маршрутов по данным съемки из космоса. Тимур Хайбрахманов, ГИС-специалист ИТЦ «СКАНЭКС» рассказал о возможностях картографических веб-сервисов GeoMixer и «Экспресс Космоснимки», эти сервисы просты и удобны в использовании и позволяют работать с лучшим по актуальности и покрытию картографическим и спутниковым материалом с возможностью его просмотра в веб-приложениях и загрузки в удобную среду работы пользователя: геопортал, десктопные ГИС, информационные системы.

Владимир Гершензон, подводя итоги круглого стола, отметил важность совместной работы участников рынка и государства для создания единых пространственных моделей.

Данными и сервисами дистанционного зондирования Земли, поставляемыми ИТЦ «СКАНЭКС», для картографических и навигационных целей пользуются такие компании как «Яндекс», «Транснефть», «Ростелеком», «Геоцентр-Консталтинг», «Теле Атлас Рус» (группа компаний TomTom), а также ряд ведущих ВУЗов России.

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх