ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Дальний Восток России: локомотив развития или «ресурс» Китая?

23 Июля 2012
Конференции/выставки/конкурсы

25 июля в 10.00 в РИА Новости (Зубовский бульвар, д.4) пройдет видеомост Москва – Пекин на тему: «Дальний Восток России: локомотив развития России или "ресурс" Китая?». Участие в видеомосте примет вице-президент ИТЦ «СКАНЭКС» Ольга Гершензон.

Российский Дальний Восток должен стать одним из новых локомотивов развития нашей страны. На это направлен ряд действий, предпринятых российским руководством в последние месяцы: создание в новом правительстве специального Министерства по развитию Дальнего Востока, проведение во Владивостоке в сентябре саммита АТЭС и т.д. В то же время огромно влияние на этот регион экономики Китая. Меняются и экономические аспекты развития региона в условиях вхождения России во Всемирную торговую организацию. Каким образом АТЭС может содействовать развитию Дальнего Востока? В чем роль нового министерства? Какова роль мощных соседей ДВ РФ, прежде всего Китая? Способны ли они стать тем двигателем экономического развития, который сможет дать стимул развитию российских регионов? Каковы факторы риска подобного сотрудничества? Не нанесет ли экологического ущерба интенсивное экономическое развитие этих регионов? Как экологические проблемы решает КНР? Каким образом скажется членство России в ВТО на развитии региона? Насколько эффективно внедрение современных информационных технологий в экономику Дальнего Востока?

На эти и другие вопросы ответят участники видеомоста.

В Москве:
Ольга Гершензон, эксперт в области современных информационных технологий и систем дистанционного зондирования Земли;
Елена Самбурова, китаист, доцент кафедры географии мирового хозяйства географического факультета МГУ;
Вячеслав Евсеев, директор Центра по изучению вопросов таможенно-тарифного и нетарифного регулирования.

В Пекине:
Тянь Чуньшэн, секретарь Китайского научного общества по изучению экономики России, Восточной Европы и Центральной Азии;
Линь Юэцинь, сотрудник Института экономики Китайской академии общественных наук.

Аккредитация по тел. (495) 645-6472 (многоканальный). Вход только для представителей СМИ при предъявлении паспорта и удостоверения журналиста. Аккредитация заканчивается за час до начала мероприятия.

 

Опубликовано: 
ДВ-РОСС (http://trud-ost.ru/?p=144155)

 

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх