ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Архив космических снимков территории РФ составил более 3,5 млн сцен

28 Августа 2014
Данные ДЗЗ

За 10 лет уникальный архив космических снимков территории РФ, созданный ИТЦ «СКАНЭКС», составил более 3,5 млн. сцен,  объем принятой и хранящейся информации - почти 400000 гигабайт.  Формирование собственного архива данных дистанционного зондирования Земли компания начала в 1996 году, когда сеть станций УниСкан™ позволила осуществлять прием космической информации по всей территории страны. Станции УниСкан™ позволяют принимать данные с разнообразных космических аппаратов практически в любой из точек Российской Федерации и на значительной части территорий стран СНГ. Архив содержит данные со спутников с пространственным разрешением от 0,5 до 150 метров на пиксель. Информация из него активно используются не только в России, но и во всем мире  через каталоги международных провайдеров спутниковых данных.

Ежедневно на сеть станций УниСкан™ в период активной съемки (май-сентябрь) принимается до 100 Гб оперативной информации. Она проходит технологический цикл, который включает в себя:

  • Прием телеметрии на сеть станций УниСкан™ (Москва, Иркутск, Магадан, Мегион), а также на станции УниСкан™, приобретенные партнерскими организациями (OАО «Самара-Информспутник», Северный (Арктический) федеральный университет и другие).
  • Передача сырых файлов в центр обработки по ftp.
  • Обработка файлов в специализированных системах, разработанных специалистами компании или в терминалах обработки, приобретенных у провайдеров спутниковых данных.
  • Архивация сырых файлов или промежуточного нижнего уровня обработки в архиве, регистрация в каталогах.

В результате такого технологического цикла с каждого принятого витка телеметрии получается информационный набор, который состоит из метаданных и квиклуков принятых сцен. В свою очередь информационный набор пополняет базу данных каталога ИТЦ «СКАНЭКС», каталоги провайдеров спутниковых данных (MDA, Airbus DS, ImageSat), порталы и сервисы "Космоснимки", где публикуются спутниковые данные. Далее пользователи делают запросы на интересующие их участки.

Значительную часть новейших данных в архиве, принятых за 2013 и 2014 годы составляют снимки со спутников серии SPOT 5/6 компании Airbus DS. ИТЦ «СКАНЭКС» является эксклюзивным дистрибьютором компании Airbus DS на получение и распространение данных со спутников серии SPOT, которые являются одними из самых лучших в отрасли по соотношению цена/качество.

Республика Саха Якутия Архангельск Кондинский район Тюменская область Архангельская область
Республика Саха Якутия Архангельск Кондинский район Тюменская область Архангельская область

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх