ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

«АгроУправление 2012»: космические технологии для задач сельского хозяйства

02 Ноября 2012
Конференции/выставки/конкурсы

ИТЦ «СКАНЭКС» принял участие в международной конференции «АгроУправление-2012. Автоматизация от поля до прилавка», которая прошла 18-21 октября в Крыму. Конференция стала площадкой для диалога представителей более 30 ведущих крупнейших аграрных холдингов России, Украины, Казахстана, Белоруссии, Эстонии, государственных органов и профессиональных Союзов с компаниями, специализирующимися на совершенствовании систем управления предприятий сельского хозяйства и переработки сельхозпродукции.

Гостей конференции поприветствовали представители компаний-организаторов. Николай Лысенко из «BDO Consulting» сделал акцент на критериях, оценках и факторах успешного агробизнеса и роли информационных технологий. Виктор Кононов из «ЦентрПрограммСистем» рассказал о желании создать форум для специалистов агрохолдингов и технологических компаний, где поставщики элементов комплексных систем и потребители совместно могли искать решения для повышения конкурентоспособности отечественных агрохолдингов путем автоматизации их процессов. Михаил Крихели выступил от лица «Российского зернового союза» с поддержкой подобных инициатив направленных на повышение эффективности отечественного агробизнеса. Компанию «Oracle» представила Алла Черкай и подчеркнула о поддержке мировым лидером систем управления базами данных решений наиболее популярной в СНГ платформы «1С», о специфике и решениях Oracle для сельхозтоваропроизводителей. Алексей Тимашов из «AXELOT» поприветствовав участников, отметил важность элементов корпоративных систем управления и интеграции. Алексей Абросимов из «СКАНЭКС» анонсировал секцию инновационных направлений с использованием данных дистанционного зондирования Земли, используемых современными крупными хозяйствами.

Наряду с уже ставшими традиционными вопросами автоматизации «финансового сектора» экономики предприятия такими как: планирование, бюджетирование, учет, большая часть конференции была направлена на рассмотрение вопросов автоматизации «реального сектора», то есть самих производственных процессов. В частности Алексей Абросимов из компании «СКАНЭКС» и Леонид Нефедьев из ЦентрПрограммСистем продемонстрировали результаты применения данных дистанционного зондирования Земли для управления посевами, как элемент корпоративной информационной системы одного из ведущих агрохолдингов России. В своем докладе Леонид отметил рассчитанный экономический эффект от применения данной технологии, который составил 68 руб. на 1 руб. вложений. Сергей Михайлов из «СКАНЭКС» более подробно рассказал о существующих сервисах космического мониторинга и перспектив их развития.

О результатах крупнейшего проекта инвентаризации и мониторинга земель Краснодарского края, как о примере решения задач управления большими площадями крупнейшего сельскохозяйственного региона России, поделился представитель Группы компаний «Р7» Игорь Козубенко.

Тематике использования и обработки пространственных данных в сельхозпроизводстве и решении задач учета земельного банка с использованием ГИС-платформы ESRI ArcGIS в интеграции с решениями на базе 1С:Предприятие на примере «ЦПС:АгроХолдинг» был посвящен доклад технического директора харьковской компании «Спаэро-ГИС» Владимира Николаева.

На фоне представленных возможностей использования сервисов космосъемки и применения гео-информационных систем по-новому, более комплексно и «завершеннее», воспринялись участниками решения с использованием ГЛОНАСС/GPS систем мониторинга от компаний «ГЛОНАСС-Soft» и «САТТРАНС Навигатор». Директор компании «ГЛОНАСС-Soft» Виталий Криворотько свой доклад посвятил вопросам построения диспетчерского центра в агрохолдинге, акцентируя внимание на том, что предлагаемые новейшие технологии требуют соответствующих организационных изменений в самом предприятии, которым необходимо уделять особое внимание. Иначе зависимость от влияния человеческого фактора «вчера» может смениться зависимостью от ИТ-служб и конкретных поставщиков решений «сегодня».

Директор по развитию ЦентрПрограммСистем Максим Савчук в своем докладе поднял проблему: с одной стороны – возникает множество «облачных сервисов», производственной информации от истории полей до данных на телематических серверах, которая является основой для управления и контроля, а с другой – пользоваться данными сервисами «дорого», необходимо иметь специалистов в различных платформах и системах. В качестве решения способного решить данную проблему, без замены существующих систем предприятия, былапредставлена гео-аналитическая система «ЦПС:Гео’C» на базе популярной платформы 1С:Предприятие 8. За «круглым столом» живое обсуждение участников вызвали реальные возможности и перспективы сервисов космического мониторинга сельхозугодий, их интеграции в корпоративные информационные системы, а так же вопросы организационных изменений в компаниях в связи с использованием новых возможностей.

Наряду с «космической» тематикой, интерес участников был прикован к докладчикам из BDO Consulting, которые продемонстрировали элементы комплексных систем управления сельхозкомпаниями из собственных проектов в докладе Сергея Акиньшина. В одном из докладов Сергей Андрейченко, представляющего международную консалтинговую группу, на конкретных примерах была показана роль проектного управления в организации, выполнении и успешном завершении комплексных проектов автоматизации аграрных холдингов. Данной теме был посвящен один из «круглых столов», который участники провели в бурном обсуждении.

Конференцию участники провели в диалоге, как в формальной, так и в неформальной обстановке. Это позволило не только обменяться опытом, информацией, но и наладить деловые контакты для дальнейшего личностного развития участников и улучшения работы предприятий отрасли как минимум России, Украины, Беларуси, Казахстана и Эстонии.

Материал подготовлен с использованием информации ООО «ЦентрПрограммСистем»

 

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх