ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

"СканЭкс" получил в РФ права на данные спутников SPOT-6 и SPOT-7

14 Сентября 2010
В СМИ (до 2012)
Российская компания "СканЭкс" во вторник подписала с европейской компанией EADS Astrium соглашение об эксклюзивных правах на 10 лет на получение и распространение данных с новых фотоспутников Astrium SPOT-6 и SPOT-7 на территории России, говорится в коммюнике Astrium.


"Теперь "СканЭкс" является эксклюзивным региональным партнером для всей территории Российской Федерации по спутникам SPOT-4 и 5 и новым спутникам SPOT-6 и 7, что гарантирует постоянный доступ к видеоизображениям высокого разрешения. Это эксклюзивное соглашение позволит "СканЭксу" обезопасить доступ к данным высокого разрешения до 2019 года", - отмечается в документе.

Спутники SPOT-6 и SPOT-7, собственником которых является Astrium, во многом основаны на опыте спутника SPOT-5, запущенного в 2002 году и предоставляющего данные в высоком разрешении с точностью до 2,5 метра.

"Оптические приборы SPOT-6 и SPOT-7 будут работать с разрешением выше 1,5 метра и с возможностью заснять до 6 миллионов квадратных километров в день", - говорится в коммюнике.

Пуск спутников запланирован на 2012 и 2013 годы.

В России спутники SPOT используются, в частности, для картографических работ и нужд лесного хозяйства. В августе этого года SPOT-4 и SPOT-5 фиксировали территорию распространения лесных пожаров в России.

Компания "СканЭкс" - одна ведущих российских компаний, предоставляющих услуги по приему и обработке изображений Земли из космоса, необходимых для мониторинга экологической ситуации, в частности, пожаров и морских загрязнений, а также для контроля вырубки лесов и строительных работ, для различных геоинформационных целей.

Источник: РИА Новости (http://www.rian.ru/science/20100914/275620260.html),

Опубликовано: Mskit.ru (http://www.mskit.ru/news/n82467/)

Все новости
Наверх