ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Число возможных очагов пожаров в РФ выросло до 131

29 Августа 2010
В СМИ (до 2012)
Число замеченных со спутников НАСА на территории России "горячих точек" - видных в инфракрасном диапазоне возможных очагов природных пожаров - в воскресенье увеличилось со 121 до 131, свидетельствуют данные, которые приводятся на сайте "Пожары - Космоснимки".


На этом сайте публикуются данные об очагах природных пожаров, которые собирают спутники НАСА "Терра" и "Аква". С помощью сенсоров MODIS аппараты фиксируют "горячие точки" - области, сильно излучающие в инфракрасном диапазоне. Как правило, это лесные или степные пожары, хотя инфракрасные датчики могут реагировать и на газовые факелы или на металлургические производства.

Больше всего возможных очагов зафиксировано в Оренбургской области, где спутники зафиксировали 24 "горячих точки", в то время как накануне спутники не видели в регионе ни одного возможного пожара, а в пятницу в области было восемь точек.

На втором месте в воскресенье Якутия, где число горячих точек, снижавшееся в последние несколько дней, вновь резко увеличилось - с пяти "горячих точек" в субботу до 23 в воскресенье. Почти все выявленные в республике точки находятся в среднем течении Алдана.

Около семи "горячих точек" расположены компактно в нижнем течении Вилюя, возможно, что это не семь очагов пожаров, а один крупный.

На третьем месте в воскресенье Курганская область, где были замечены 22 "горячие точки", расположенные главным образом в центральных и восточных районах. Накануне в области было замечено лишь 11 очагов.

На четвертое месте в воскресенье вышла Самарская область, где спутники заметили 15 очагов. Последний раз спутники видели на территории региона "горячие точки" больше недели назад, 20 августа, когда там было зафиксировано лишь два очага.

На пятом месте в воскресенье Волгоградская область и Краснодарский край, где зафиксировано по шесть "горячих точек" (накануне 8 и 19 очагов соответственно). Столько же "горячих точек" замечено в Алтайском крае, где в субботу было пять очагов, и в Тюменской области, где в последний раз "горячие точки" фиксировались 19 августа (два очага).

В европейской части РФ с середины июня более двух месяцев стояли аномальная жара и засуха. С начала пожароопасного периода 2010 года в РФ произошло более 29 тысяч природных пожаров на общей площади 927,5 тысячи гектаров. В пожарах погибли более 50 человек, сгорели 2,5 тысячи домов.

Источник: РИА Новости (http://www.rian.ru/hs_news/20100829/270150286.html)

Опубликовано: Биржевой лидер (http://www.profi-forex.org/news/entry1008054283.html),
Информационный портал TLTnews (http://www.tltnews.ru/obl_news/61/7177/),
Эхо Москвы (http://echo.msk.ru/news/706830-echo.html),
Комсомольская правда (http://echo.msk.ru/news/706830-echo.html)

Все новости
Наверх