ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

Загрязнения акватории Кольского залива — секрет Полишинеля, который надо доказать

18 Апреля 2012
Охрана природы

Управление по ГОЧС и ПБ Мурманской области, департамент Росприроднадзора по Северо-Западному ФО и Центр "СКАНЭКС" достигли договоренности о проведении синхронных рейдовых проверок предприятий, расположенных в береговой черте Кольского залива и спутниковых съемок акватории Кольского залива. Цель проводимых мероприятий - более эффективная и целенаправленная работа по выявлению источников загрязнений Кольского залива нефтепродуктами. Синхронизированные подспутниковые рейдовые инспекции планируется проводить в рамках многостороннего соглашения о порядке обмена, использования информации и взаимодействия в области ведения мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций техногенного характера на акватории и в береговой черте Кольского залива. Соглашение подписано в декабре 2011 года по инициативе Управления по ГОЧС и ПБ Мурманской области с участием Администрации порта Мурманск, Мурманского филиала ФГУП «Росморпорт», Отдела по надзору на море (Архангельская область и Ненецкий АО, Мурманская область) департамента Росприроднадзора.



Проведенные в марте рейдовые инспекции Росприроднадзора выполнялись в дни, когда съемка из космоса не осуществлялась. Единственный раз рейдовая инспекция и спутниковая съемка совпали 12 марта, но пленочных загрязнений как по данным рейдовой проверки, так и по данным спутниковых наблюдений не было обнаружено. Эти факты послужили основанием для ряда публикаций, в которых «нефтяные пятна в Кольском заливе считают выдумкой». Между тем результаты рейдовых инспекций сооружений и предприятий Мурманска, выполненные Департаментом Росприроднадзора по Северо-Западному ФО в течение шести дней в марте 2012 года, не противоречат опубликованным результатам спутникового наблюдения, выполненного Центром «СКАНЭКС» по заказу центра мониторинга и прогнозирования Управления по ГОЧС и ПБ Мурманской области в 2011-2012 гг.

По полученным ранее оценкам, загрязнения фиксируются на 60% снимков, но не ежесуточно (!). В то же время, по данным Департамента Росприроднадзора 14 и 21 марта были выявлены факты нарушения природоохранного законодательства. Основными источниками загрязнений, зафиксированных на снимках можно считать, по данным ФБУ «Арктиктехмордирекция», предприятия Министерства обороны, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства, находящиеся в пределах водоохраной зоны западного и восточного побережья Кольского залива, которые производят сброс производственных и хозяйственно-бытовых сточных вод.

Высокая степень загрязнения акватории Кольского залива — секрет Полишинеля, о котором знают все жители Мурманска. Достаточно выйти на берег залива в момент отлива, например, в районе Морского вокзала, чтобы увидеть радужные пленки на воде и загрязненную полосу вдоль берега. Но, к сожалению, установить конкретного виновника загрязнения — достаточно сложная задача, требующая точной фиксации фактов сбросов неочищенных стоков или аварийных утечек нефтепродуктов от конкретных промышленных предприятий, для чего необходимы средства регулярного наблюдения.

Спутниковые съемки и полевые инспекции будут дополнять друг друга, позволяя получать более достоверные и объективные данные. За рубежом спутниковые системы дистанционного зондирования Земли играют роль первого эшелона обзорных средств наблюдения, по результатам съемки которых принимают решение о проведении дополнительной детальной инспекции загрязнений с помощью более дорогих воздушных и судовых средств.

Основное преимущество спутниковых датчиков состоит в возможности наблюдения с высокой частотой обширных территорий при относительно невысоких затратах. К преимуществам судовых и авиационных средств относится возможность детальной инспекции загрязнений с отбором проб для химического анализа. Такие комплексные системы контроля морских загрязнений созданы и функционируют в странах Европы (CleanSeaNet), Канаде, США. В России лидером по комплексному применению космической информации для проведения целенаправленных инспекций является администрация морского порта Новороссийск. Теперь появятся основания для более строгого контроля экологической обстановки в Кольском заливе.

Опубликовано:
Мурманское информационное агентство (http://nord-news.ru/murman_news/2012/04/19/?newsid=29502)
Морские вести (http://www.morvesti.ru/news/index.php?news=13744)
Bellona (http://www.bellona.ru/news/news_2012/1334924787.0)
PortNews (http://portnews.ru/digest/7430/)

 

 

Загрязнения акватории Кольского залива у морского вокзала, г. Мурманск. Дата съемки 14 октября 2011 г.

Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх