ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

В «Сириусе» приняты и обработаны данные с Аист-2Д

05 Марта 2019
Образование
1 марта 2019 г. в день старта Космической программы в научном центре «Сириус» на станцию аппаратно-программно-методического комплекса (АПМК), разворачиваемого ГК «СКАНЭКС» для направления «Геоателье» при поддержке Фонда содействия инновациям, был осуществлен прием  данных с российского космического аппарата Аист-2Д. РКЦ «Прогресс» безвозмездно предоставил снимки с данного КА для школьников в рамках реализации программы «Дежурный по планете».
Первичная обработка данных была выполнена при поддержке и с привлечением специалистов РКЦ «Прогресс» с использованием специального программного обеспечения, разработанного в РКЦ. Полученные снимки также были специально обработаны в ПО ScanEx Image Processor и затем размещены на портале конкурса «Бельки-2019» (организован ООО «Гринс» в сотрудничестве с инженерной компанией «Лоретт»), который создан для Космической программы на базе ScanEx Web GeoMixer для осуществления проектной деятельности.

4 марта финалисты конкурса участвовали в мастер-классе по обработке полученных с КА Аист-2Д данных, который провел руководитель проекта по разработке АПМК Константин Козаченко. В результате мастер-класса ребята познакомились с ключевыми этапами процесса обработки, а именно, первичная обработка информации (декодирование и распаковка полученной с борта КА телеметрии); анализ и калибровка полученных данных (распаковка файлов измерительно-контрольных данных системы управления движением и формирования физического представления измерительной информации изделия Аист-2Д); создание стандартного продукта (получение геопривязанного и калиброванного изображения в формате GeoTIFF). Полученные изображения были также размещены на платформе «Цифровой глобус», которая разработана ООО «МультиСкан» при поддержке Фонда содействия инновациям.  

Мероприятие вызвало большой интерес и отклик у участников, ведь они смогли узнать об основных этапах получения данных ДЗЗ: планирование заказа и приёма, получение данных на приемную станцию в режиме реального времени и обработка данных. Это позволит более эффективно работать над проектом, так как прием и обработка данных будет осуществляться на протяжении всей Космической программы.  

Организаторами программы «Дежурный по планете» являются Образовательный Фонд «Талант и успех» (центр «Сириус»), Сколковский институт науки и технологий, Фонд содействия инновациям и госкорпорация «Роскосмос».


Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх