ЛИДЕР В СФЕРЕ СПУТНИКОВОГО МОНИТОРИНГА
RU EN

В конкурсе «Земля из космоса 2018/2019» победила команда из Красноярского края

22 Мая 2019
Конкурс для школьников

ГК «СКАНЭКС» и Госкорпорация «Роскосмос» объявляют итоги ежегодного Всероссийского конкурса для школьников по работе с космическими снимками «Земля из космоса 2018/2019».

В этом учебном году темой конкурса было исследование природных катастроф (пожаров), их последствий и влияния на окружающую среду. Среди нововведений — изменился формат 2-го тура конкурса: участники должны были подготовить видео или презентацию по теме конкурса.

«Результаты 2-го тура нас впечатлили, несмотря на то, что в этом году участники впервые должны были так креативно представить свои проекты! Большинство работ  хорошо выполнены и полностью продуманы, интересны, актуальны, соответствуют заявленной теме, во всех очень познавательно рассказывается о применении космических снимков при решении проблем, связанных с природными пожарами», — говорит руководитель конкурса  «Земля из космоса 2018/2019» Екатерина Александрова.

По результатам двух туров 1-е место заняла команда «Енисейский меридиан», набрав 98,3 балла (из 100 возможных). Состав команды: Андрей  Гува  и Иван Новичихин (КГАОУ «Школа космонавтики», г. Железногорск, Красноярский край) под руководством  Валентины  Витальевны Лемешковой.

На 2-м месте расположилась команда «Росток» с 97,5 баллами. В составе команды: Алексей Мошуль и Мурат Башаров (МБОУ ДО «Детский эколого-биологический центр «Росток», г. Уфа, Республика Башкортостан), руководитель — Ира Мухаметовна Назмутдинова.

3-е место у команды «Космос в коробке», набравшей 94,4 балла. В команду входят: Елизавета Кочеткова, Агата Рыбальчук и Кирилл Канзычаков (ГБУ ДО РХ «Республиканский центр дополнительного образования», г. Абакан, Республика Хакасия), руководитель — Илья Игоревич Курбатов.  

Познакомиться с полными результатами конкурса можно здесь.

Все участники конкурса получат дипломы, а победители  — памятные призы от ГК «СКАНЭКС» и Госкорпорации «Роскосмос».

Оргкомитет благодарит все команды за интерес к конкурсу «Земля из космоса 2018/2019» и присланные работы. Надеемся, что вы узнали много нового о космических технологиях и будете продолжать свое профессиональное развитие в этой сфере. Желаем  успехов в разработке и реализации будущих проектов, связанных со спутниковым мониторингом!

«Земля из космоса» *— ежегодный интерактивный интернет-конкурс для школьников по работе с изображениями, получаемыми с околоземных спутников Земли. Проводится с 2000 года (ранее — в партнерстве с НП «Прозрачный мир»). За это время в нем приняли участие несколько тысяч человек из сотен населенных пунктов России и ближнего зарубежья. С 2016 года конкурс проходит при поддержке государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос».

Ребята, которые готовили видеопрезентации, самостоятельно выкладывали свои работы на YouTube, и сейчас с ними может познакомиться любой желающий:

*до 2018 года конкурс назывался «Живая карта»


Все новости

Подпишитесь на рассылку.
Раз в неделю мы будем присылать только свежие и актуальные новости.

Наверх